Новости России в преддверии 2018 года
3118

Мордовские студенты поедут на Всемирную Универсиаду

В Казани состоялась всероссийская олимпиада по иностранным языкам в рамках подготовки к всемирной Универсиаде, которая пройдет в столице Татарстана в 2013 году. В Казань съехались студенты из 27 регионов страны. Особенность олимпиады заключалась в том, что победители, призеры и финалисты получили возможность работать на Универсиаде в качестве переводчиков и волонтеров.

 

Мордовию на олимпиаде представляли шесть студентов МГУ имени Н.П. Огарева. Трое из них – Светлана Чертоусова, Юлия Сычугова и Ольга Ковайкина – учатся на факультете иностранных языков, Ксения Козлова и Татьяна Нижегородова – на экономическом факультете, а Антон Волков – на юридическом. Все они, впрочем, как и другие участники олимпиады, владеют двумя иностранными языками. Светлана Чертоусова и Юлия Сычугова, ставшие призерами олимпиады, в 2013 году будут работать на Универсиаде переводчиками. Неплохо проявили себя в Казани и остальные ребята из Мордовии, которые примут участие в Универсиаде в качестве волонтеров.

 

- Конкурс «Полиглот», в котором мы принимали участие, состоял из двух туров, - рассказывает Светлана Чертоусова. – Первый тур письменный, второй - устный. Сложности второго тура заключались в том, что во время разговора необходимо было переключаться с одного языка на другой. В моем случае это были немецкий и английский языки.

 

- Для меня это будет отличная практика, - не скрывает своего воодушевления Юлия Сычугова. – Да и общение со спортсменами мне самой очень интересно.

 

Юрист Антон Волков уже имеет опыт волонтерской деятельности. Он работал на международном форуме «Россия – спортивная держава», сопровождал представителя ФИФА, который очень хорошо отзывался о Саранске как о городе, претендующем принять матчи чемпионату мира по футболу в 2018 году.

 

Еще одной финалисткой всероссийской олимпиады в Казани стала Татьяна Нижегородова. Ее фамилия вам ни о чем не говорит? Да-да, это младшая сестра двукратного олимпийского призера по спортивной ходьбе Дениса Нижегородова. Татьяна учится на экономическом факультете, владеет английским и немецким языками. Как и старшему брату, упорства ей не занимать: английский язык, например, она изучала самостоятельно. На Универсиаде-2013 Татьяна постарается попасть в группу волонтеров, которые будут работать с ходоками. Хоть Татьяна и будущий экономист, но толк в таком виде спорта, как спортивная ходьба, она знает.

 

Участие мордовских студентов в качестве переводчиков и волонтеров на Универсиаде-2013 очень важно для республики еще и в том плане, что своим накопленным опытом ребята обязательно поделятся  с младшим поколением, теми, кто в 2018 году будет работать волонтерами на чемпионате мира по футболу в Саранске.

 

Владимир Кириллов, «Известия Мордовии»

 

 



Лучшие материалы