Новости России в преддверии 2018 года
3302

«Технопарк немыслим без университета»

В минувшую пятницу в МГУ имени Н.П.Огарева состоялось расширенное заседание ученого совета, в работе которого принял участие Глава республики Н.И.Меркушкин. На заседании были подведены итоги работы вуза в прошлом году и определены приоритетные задачи развития учебного заведения в соответствии с Посланием Главы РМ Государственному Собранию. Участниками мероприятия стали члены ученого совета, руководители подразделений института, профессорско-преподавательский состав, представители студенчества.

 

Подводя итоги минувшего года, ректор МГУ имени Н.П.Огарева Сергей Вдовин подчеркнул, что одним из важнейших направлений деятельности вуза в современных условиях является оптимизация структуры университета в соответствии с потребностями рынка, созданием в республике Технопарка в сфере высоких технологий, Центра нанотехнологий и наноматериалов, новых высокотехнологичных производств. В прошлом году вуз открыл 10 новых направлений подготовки. Это «Электроника и наноэлектроника»,  «Химия, физика и механика материалов», «Электроэнергетика и электротехника», «Радиоэлектронные системы и комплексы», «Строительство уникальных зданий и сооружений» и ряд других. Ректор отметил, что новые направления подготовки появятся и в этом году.

 

Порадовали в минувшем году и результаты приемной кампании – в университет поступили 4 460 человек. В условиях демографического провала, который ощущают сегодня вузы, это хороший результат, особенно учитывая тот факт, что около сотни российских вузов не закрыли контрольные цифры приема. Только в Мордовии в 2011 году школы выпустили на 1 тысячу человек меньше, чем в предыдущем. И данное обстоятельство  говорит о том, что наш вуз является сегодня бесспорным лидером на рынке образовательных услуг республики и уверенно заявляет о себе на межрегиональном уровне – в прошлом году студентами университета стали представители 54 регионов страны!

 

Вместе с тем в этом году предстоит решить еще немало вопросов, в том числе – продолжить работу по более тесному и предметному взаимодействию вуза с Технопарком, направленную на создание в республике единой инновационной инфраструктуры. На это обратил внимание собравшихся Глава республики:

 

- Статус национального исследовательского университета ставит перед коллективом вуза новые задачи. Одна из них – создание малых инновационных предприятий, коммерциализация научных разработок. 2, 6 млрд. рублей – такова общая сумма вложений в материально-техническое оснащение факультетов и институтов национального исследовательского университета. Однако пока еще уникальное оборудование, поступающее на факультеты, используется не в полной мере.

 

- Нужна тесная интеграция с высокотехнологичными предприятиями и Технопарком, необходимо выстроить максимально эффективное взаимодействие всех элементов технологической цепочки, начиная от генерации идеи до внедрения инновационного продукта в производство. Технопарк немыслим без университета, - подчеркнул Николай Меркушкин.

 

Сегодня на базе главного вуза республики созданы 13 малых инновационных предприятий, 8 из них – в прошлом году. И эта работа будет продолжена, потенциал институтов и факультетов университета позволяет развивать это важное направление на более высоком уровне, с гораздо большими объемами произведенной научно-технической продукции.

 

Как было подчеркнуто в ходе заседания членами ученого совета, динамичное развитие вуза в последние годы связано с решениями, принятыми на федеральном уровне. Вуз получил беспрецедентную поддержку, которую Правительство страны обещает оказывать и дальше в том случае, если вуз будет эффективно работать. Премьер-министр Владимир Путин лично контролирует выделение федеральных денег на строительство важных социальных объектов, среди которых, конечно же, и университет.

 

Как подчеркнул Николай Меркушкин, вузу дан хороший старт. Теперь нужно сделать все возможное, чтобы университет продолжил динамично  развиваться. Для этого важно сохранить стабильность выбранного курса, курса на созидание и модернизацию. Как вуза, так и республики и страны в целом.

 

Наталья Пономарева, «Известия Мордовии»



Лучшие материалы