Новости России в преддверии 2018 года
1475

Театрам Мордовии за "капустники" дали по 100 тысяч рублей

Жалко, что обычные зрители не видят, как служители театрального искусства отмечают свой профессиональный праздник. Хотя, конечно, не всегда и не у всех такие торжества получаются суперзрелищными.

 

Однако учрежденная несколько лет назад республиканским Министерством культуры специальная премия «за лучший капустник», судя по всему, здорово подхлестнула творческий азарт профессионалов. И на сей раз к праздничному столу виновники торжества наготовили та-а-а-ких угощений!!!

 

Но сначала, согласно сценарию, актёров, режиссеров, художников-постановщиков, осветителей и звукорежиссёров, костюмеров, бутафоров и гримёров от имени Главы РМ поздравил вице-премьер Правительства, министр культуры Мордовии Пётр Тултаев.

 

Надо сказать, нынешний праздник местные подданные Мельпомены и Терпсихоры встречали в приподнятом настроении уже по той причине, что каждый коллектив разместился в собственном здании, никто никого не стесняет.

 

- Осталось теперь только конкурировать в борьбе за зрителя, - пожелал министр, - а творческий потенциал у наших коллективов имеется. И, как показывает практика, работы наших театров не уступают по качеству постановкам коллективов из других  регионов страны и зарубежья.

 

Творческому росту во многом способствует и проведение на базе местных театров больших фестивалей – международного, межрегионального, всероссийского масштаба. Теперь каждый республиканский театр организовывает подобные форумы. Русская драма уже семь лет принимает «Соотечественников», на сцене Национальной драмы минувшей осенью зажегся «Штатол» - общероссийский фестиваль национальных театров, а в октябре пройдет международный финно-угорский театральный фестиваль «Шумбрат, Майятул!», даже у кукольников появился свой интернациональный «Чинжарамо» («Подсолнух»). Так что придется решать вопрос о строительстве нового комфортабельного здания для кукольного театра.

 

К слову, и праздновать в этом году яушевцы пригласили коллег из республиканского кукольного, русской и национальной драмы, и муниципального детского центра «Крошка» в свой новый дом-дворец на ул. Богдана Хмельницкого, 36.

 

Пожалуй, самой волнительной частью празднества стало вручение ежегодной премии Главы Мордовии за достижения в сценическом искусстве за минувший сезон. И тут опять не обошлось без сюрпризов – приятных и не очень. Дело в том, что экспертный совет выбирает лучших в каждой номинации из кандидатур, выдвигаемых самими театрами. А внутритеатральные оценки, что уж скрывать, не всегда, мягко говоря, объективны. Зато эксперты наделены полномочием не соглашаться с мнением номинирующих сторон. Поэтому премия «за лучшую главную мужскую роль» в этом году не нашла своего героя. Но исполнительницей «Лучшей женской роли» единогласно признана актриса Русской драмы Ирина Абросимова, сыгравшая госпожу Москалеву в «Дядюшкином сне». «Лучшей режиссёрской работой» названа постановка главрежа этого же театра Андрея Ермолина «Правда хорошо, а счастье лучше», где в образе купчихи Мавры Тарасовны предстала Софья Вельмакина, которой эксперты, хорошенько посовещавшись, сочли справедливым вручить ещё одну премию за «Лучшую женскую роль».

 

Главную награду за «Лучшую роль второго плана» получила актриса Национальной драмы Елена Гудожникова (Маринка во «Власти тьмы»).

 

За «Оригинальное музыкальное оформление» сказки «Цветное молоко» наградили композитора Сергея Терханова. За «Лучшую сценографию» - художника Музыкального театра имени Яушева Юрия Алексеева, придумавшего декорации к сказке «12 месяцев». Естественно, яушевцам достались и премии в номинациях «Лучшая балетная партия» - Дмитрию Владимирову (Зигфрид в «Лебедином озере»), и «Лучшая вокальная партия» - Ирине Филаткиной (Микаэла в опере «Кармен»), а также молодой солистке балета Регине Белоглазовой, блистательно дебютировавшей в партии Одетты-Одиллии.

 

Премию «За большой вклад в развитие театрального искусства Мордовии» присудили Галине Камыниной, многие годы выступавшей на сцене музыкального театра, а сейчас являющейся ассистентом главного режиссера у яушевцев.

 

Союз театральных деятелей, празднующий в этом году свое 75-летие, тоже не поскупился на подарки, наградив прежде всего ветеранов, не оставил без внимания и перспективную молодёжь. Кукловод ДЦТиК «Крошка» Вадим Скрипка заслужил путевку в Международный актёрский лагерь, а артист Национальной драмы Андрей Анисимов  - на фестиваль «Арлекин» в С.- Петербург.

 

Ну а потом началось самое «вкусное».

 

В режиме нон-стоп виновники торжества сменяли друг-друга на сцене. Каждый театр преподнес свой праздничный «деликатес», приперченный изрядной порцией пряного юмора и острой иронии. Легко и весело прошлись по собственным внутренним театральным проблемам, закулисным интригам, не забыли и о глобальных событиях – 1000-летии единения мордовского народа с народами Российского государства, чемпионате мира по футболу и только что завершившемся фестивале «Соотечественники». Ну, практически у всех на десерт подавался уважаемо-обожаемый министр Тултаев. Впрочем, как человек творческий, Петр Николаевич сам от души искренне смеялся и громко хлопал в ладоши.

 

Обескураженное жюри, сильно терзаясь сомнениями - кому же отдать заветную «капустную» сотню? - попросило дозволения – «разделить деньги на всех поровну». Если 100 разделить по количеству театров на 5, получится смешная сумма. Потому министр принял соломоново решение – каждому театру за творческую изобретательность - по  100 тысяч!

 

Мила Мельникова, «Известия Мордовии»



Лучшие материалы