Новости России в преддверии 2018 года
3197

К ЧМ-2018 аэропорт в Саранске реконструируют за 3,5 млрд рублей

Масштабная реконструкция саранского аэропорта, которая запланирована в рамках подготовки к ЧМ-2018 по футболу, обойдется в 3,5 миллиарда рублей. Активная фаза работ по модернизации воздушной гавани столицы Мордовии стартует уже будущей весной. Об этом шла речь на состоявшемся во вторник рабочем совещании под руководством главы РМ Владимира Волкова.

 

- В первую очередь будут построены дополнительные места стоянок воздушных судов и вторая рулежная дорожка, заменены средства управления воздушным движением и покрытие взлетно-посадочной полосы, - уточнили в пресс-службе администрации главы РМ. - В общей сложности на реконструкцию объекта будет направлено 2,6 миллиардов рублей из федерального бюджета и еще один миллиард - из республиканского. По завершении работ аэропорт в Саранске будет соответствовать мировым стандартам.

 

К 2018 году здесь появятся также два новых пассажирских терминала: постоянный (с пропускной способностью 275 человек в час) и временный, рассчитанный на 1100 пассажиров в час - он будет работать во время проведения матчей мундиаля. Кроме того, до шести тысяч туристов смогут принять аэропорты соседней Ульяновской области.

 

Как отметил в ходе августовского визита в Саранск министр спорта России Виталий Мутко, подготовка столицы Мордовии к проведению ЧМ - 2018, включая строительство стадиона и масштабную реконструкцию местного аэропорта, который обретет статус международного, обойдется федеральному бюджету суммарно в 30 - 32 миллиарда рублей.



Лучшие материалы