Новости России в преддверии 2018 года
2311

«Чемпионат.com»: Как Саранск готовится к ЧМ-2018 по футболу

Меньше чем через четыре года Саранск примет матчи ЧМ-2018 по футболу. Спецкор ведущего российского спортивного интернет-портала «Чемпионат.com» побывал на месте событий и подробно изучил жизнь столицы Мордовии.

 

Первое, что бросается в глаза при выходе из поезда, - непривычная для столичного взгляда ухоженная привокзальная площадь с трехэтажным красным зданием. Пять лет назад здесь прошла масштабная реконструкция, увеличившая площадь более чем вдвое. На краю возвышается бронзовый монумент - устремленный ввысь юноша. Это памятник героям-стратонавтам.

 

История покорителей стратосферы началась (и закончилась) в январе 1934 года, когда, поднявшись на высоту 22 километра на стратостате «Осоавиахим-1», трое молодых людей стали героями страны. Увы, при спуске воздушное судно, не выдержав нагрузки, потерпело аварию и рухнуло на землю. На постаменте выбиты имена исследователей, похороненных на Красной площади в Москве. Также в честь тех, кто прокладывал дорогу в космос, были названы несколько улиц Саранска.

 

Из окна автобуса город выглядит чистым и опрятным. Кругом огороженные пешеходные дорожки, аккуратно постриженные кусты, клумбы с узором мордовской розетки - одним из символов республики, изображённым и на флаге, - и металлические инсталляции на тему футбольного мяча с логотипом чемпионата мира. Мимо проезжает городской автобус. На борту красуется надпись: «Бесплатный wi-fi». Чудеса да и только.

 

Оказываюсь на просторной площади Тысячелетия единения с Россией, где в июне прошёл международный фестиваль болельщиков. В том мероприятии приняло участие более 10 тысяч человек, которые, стоя перед огромным экраном, поболели за нашу сборную в матче ЧМ-2014: Россия - Алжир. Комментировал игру известный телеведущий Дмитрий Губерниев. Здесь в 2018 году расположится главная фан-зона. Неподалёку самая большая гостиница города под логичным названием «Саранск». В ней поселятся спортсмены на время мундиаля.

 

Стадион, который примет три игры групповой стадии и, возможно, ⅛ финала, расположится в 10 минутах езды от центра, в спальном районе «Химмаш». В окрестностях проживает около 100 тыс. человек. Пока на месте будущей арены лишь залитый фундамент с торчащими из него железобетонными сваями.

 

«Далее начнётся монтаж металлических конструкций, - рассказывает директор департамента по координации и строительству инфраструктуры к ЧМ-2018 Алексей Ермишев. - А в настоящий момент ведутся подготовительные работы. Готовим площадку под бетонно-смесительный узел и возводим временный городок для рабочих. Окончание строительства запланировано на весну 2017 года, так, чтобы уже в мае запустить стадион в эксплуатацию.

 

Название арены в проектной документации значится как «Стадион на 45 тысяч посадочных мест». На рассмотрении вариант «Юбилейный», но окончательного решения по этому вопросу пока нет. Заказчик - ФГУП «Спорт-инжиниринг», подрядчик - ПСО «Казань», компания, строившая «Казань Арену» и обладающая необходимым опытом. Также ведутся консультации с «Донбасс Ареной». Ориентировочная стоимость стадиона - около 15 млрд рублей. После окончания ЧМ-2018 вместимость арены будет уменьшена до 30 тысяч мест, уточняет работник АНО.

 

«На освободившихся площадях расположатся торговые точки, деловые и фитнес-центры, конференц-залы и даже автосалон. Это будет не совсем стадион, а скорее многофункциональный торгово-развлекательный центр. Однако его основная функция, конечно, будет заключаться в проведении футбольных матчей», - подчеркивает высокий начальник.

 

Любопытная деталь - стадион встанет на баланс республики, которая, как один из вариантов, передаст его в управление «Амстердам Арене». Решение вызвано тем, что голландцы являются самыми эффективными пользователями спортивных сооружений в мире и опыт зарубежных коллег будет незаменим.

 

«По соседству со стадионом планируется возвести жилой комплекс, здания которого на время проведения чемпионата мира будут использоваться как отели уровня двух, трех и четырех звезд, - продолжает эксперт по строительству. - Гостиничный фонд - 1700 номеров. Комплекс займет площадь порядка 100 000 кв. м. Здесь расположатся кафе, рестораны и вся необходимая для жизни инфраструктура. Строительство проведёт питерская компания «Капитал Груп» за счет внебюджетных средств. Зайти на площадку и начать рыть котлован планируется уже к концу текущего года. Окончание стройки запланировано на 2017 год. Кстати, с верхотуры - всего будет построено шесть зданий высотой в 24 этажа - можно будет посмотреть матчи Кубка мира напрямую через крышу стадиона. Поэтому рекомендую вложиться в такую покупку», - смеясь подытоживает Ермишев.

 

Здесь же поблизости аэропорт, до которого 15 минут езды. Сейчас он способен обслужить 100 человек в час, а после всех работ по его реконструкции, начатых в 2012 году, пропускная способность должна вырасти до 1360 человек. Дата окончания строительства не раз откладывалась, но по планам городских властей работы должны завершиться в следующем году. Объемы финансирования этой части проекта пока неизвестны, однако прогнозируется, что в общей сложности реконструкция всего аэропорта обойдется примерно в три млрд рублей. На данный момент аэропорт принимает рейсы из Москвы, Питера, Казани и Сочи. Помимо этого компанией Siemens будет построен временный терминал, который будет обслуживать на 1100 человек в час. Также будет оборудована специальная фан-зона для ожидающих свои рейсы. Это обязательное требование ФИФА.

 

В 10 минутах езды от центра города, неподалеку от будущего стадиона, находится излюбленное место отдыха местных жителей - городской пруд. Здесь планируется благоустроить территорию и возвести уникальный гостиничный комплекс из бывших грузовых контейнеров. В каждом контейнере расположится от одного до четырех номеров, всего их будет две тысячи. Также оборудуют всю необходимую инфраструктуру: кафе, рестораны, бары и развлекательные центры. Строительство начнут в 2015 году, а откроют новую зону отдыха в 2016-м.

 

Немного о ценах на сегодняшний день. Такси от вокзала до центра города обойдётся не дороже 120 рублей. Перемещение из конца в конец - не больше 250. Обед в ресторане «12 стульев», состоящий из фирменного салата, супа харчо и куриной грудки под имбирно-апельсиновым соусом вместе с литром яблочного сока обошёлся мне в 440 рублей. wi-fi на месте. Мелочь, а приятно, тем более в провинции. 3G по центру ловит уверенно. На площади Тысячелетия расположен крупный ТЦ «Огарёв PLAZA», где находится самое популярное заведение Саранска - Fox Cafe.

 

К слову, лиса (символ Мордовии) изображена на городском и республиканском гербах, поэтому часто используется в названиях модных журналов, магазинов и баров. Позавтракать яичницей из трёх яиц с соком здесь можно за 220 рублей. Другое главное тусовочное место города - это ресторан на воде «Мордовское подворье», который находится на набережной одного из каналов города. Выполненный в традиционном стиле, полностью из дерева, он до хмеля напоит местной хреновухой и досыта накормит традиционными яствами. А если вы хотите просто выпить добротного пива и посмотреть красивый футбол, то через дорогу от Fox Cafe приютился бар Big Pig, где наливают отменный стаут по 170 рублей за пинту.

 

Но всё же главная цель поездки - посещение международного форума «Индустрия гостеприимства и туризма. Опыт организаторов мировых спортивных турниров» или просто «Saransk Hospitality 2014». В рамках этого мероприятия за круглым столом встретились специалисты, занимавшиеся подготовкой городов-участников чемпионатов мира. Британский специалист Майкл Ли представлял интересы Белу-Оризонти, Рио и Сан-Пауло, а Питер Кронье из ЮАР рассказал об опыте Кейптауна и Йоханнесбурга. На торжественном открытии форума участников от имени главы Мордовии приветствовал первый заместитель правительства Республики Мордовия Владимир Сидоров.

 

Ну а подвело черту трехдневному обмену мнений открытие четырехзвездочного отеля «Адмирал», который и принимал участников форума, а через четыре года примет болельщиков со всего света на чемпионат мира по футболу. Гостиница на свои четыре звезды тянет вполне, и порядок здесь на уровне. «Работник индустрии гостеприимства должен начинать улыбаться, когда гость еще только подумает двинуться в его сторону. Поэтому у меня все строго: если увижу постную рожу, сразу штраф. Во второй раз - заявление об увольнение по собственному желанию с открытой датой. В третий - до свидания. Надо приучать людей улыбаться», - раскрыл рецепт успеха управляющий партнер гостиничного холдинга «Альянс Отель Менеджмент» Вадим Прасов.

 

Хочется верить, что Саранск выполнит свои обещания и достойно встретит гостей чемпионата мира. И складывается впечатление, что так и будет.

 

Иван Карпов



Лучшие материалы