Новости России в преддверии 2018 года
3949

«Амстердам Арена» может взять в управление новый стадион в Саранске

После проведения матчей ЧМ-2018 года новый стадион в Саранске может быть передан под управление компании «Амстердам Арена». Об этом сообщил директор департамента по координации и строительству АНО «Дирекция города-организатора Саранска по подготовке и проведению чемпионата мира по футболу 2018» Алексей Ермишев.


По его словам, после завершения строительства стадион будет передан на баланс бюджета Мордовии. Однако в правительстве республики понимают, что для дальнейшей эффективной эксплуатации спортивного объекта его необходимо передать в опытное управление. Одним из самых оптимальных вариантов, которые рассматриваются сегодня, является голландская «Амстердам Арена». В свою очередь представители Нидерландов уже подтвердили готовность взять на себя управление спортивным объектом после проведения на нем игр ЧМ-2018 и обеспечить эффективное его функционирование.

 

Как рассказал чиновник, «Амстердам Арена» является наиболее эффективной компанией, которая занимается эксплуатацией стадионов в Европе. Основной заработок арены складывается не только от проведения спортивных состязаний, но и от организации массовых мероприятий.

 

«Приведу пример. Мы участвовали в одном семинаре, где также были представители стадиона «Уэмбли». Их спросили: 2012-й год оказался для вас экономически выгодным? Англичане ответили, что да, ведь они провели два концерта Робби Уильямса. Основной упор в плане доходов будет делаться на проведение серьёзных шоу мирового уровня, и считаю, что наш стадион возможно эксплуатировать как минимум на безубыточном уровне », - цитирует Ермишева сайт «Чемпионат».

 

Напомним, стадион в Саранске будет построен к ЧМ-2018 года. Его вместимость составит 45 тысяч мест. После турнира, число зрительских место уменьшат до 30 тысяч. Ожидается, что активная фаза строительства стадиона начнется уже в октябре это года.



Лучшие материалы