Новости России в преддверии 2018 года
4315

В Саранске открылся форум «Индустрия гостеприимства и туризма»

Сегодня в Саранске начал свою работу международный форум «Индустрия гостеприимства и туризма. Опыт организаторов мировых спортивных турниров». Форум призван способствовать решению ключевых задач по подготовке Саранска к чемпионату мира по футболу-2018 - формированию гостиничной инфраструктуры, созданию зон международного гостеприимства, а также реализация концепции «наследия».

 

Открытию форума предшествовала пресс-конференция с участием представителей Ростуризма, правительства Мордовии и независимых международных экспертов. Так, вице-премьер - министр целевых программ Мордовии Алексей Меркушкин данный форум назвал одним из знаковых мероприятий при подготовке к ЧМ-2018.

 

«Выполнение задач по созданию благоприятной инфраструктуры гостеприимства станет залогом качественной подготовки к чемпионату мира и успешного его проведения», - сказал он. Кроме этого в 2018 году республика презентует всему миру свою историю, культуру, национальную кухню. Поэтому, по словам Алексея Меркушкина, нужно сделать все, чтобы Мордовия запомнилась гостям ЧМ и чтобы им захотелось приехать сюда вновь.

 

Сегодня в 6 из 11 городов, где пройдут матчи ЧМ-2018, организация работы гостиничного хозяйства ведется при поддержке Ростуризма. Представитель этого ведомства Александр Сирченко считает, что преимущество Саранска заключается «в созвездии культуры, традиций и быта многонациональной республики». Ну а проходящий международный форум, по словам Сирченко, станет важной площадкой по обмену опытом гостеприимства и туризма.

 

Такой же точки зрения придерживаются и международные эксперты Питер Кронье (ЮАР) и Майк Ли (Великобритания). «Вчера у нас была прекрасная возможность увидеть Саранск, мы многое узнали об истории города, его развитии. Мы считаем, что у столицы Мордовии большой потенциал. Здесь есть все, чтобы успешно провести чемпионат мира», - сказал Питер Кронье.

 

Напомним, что именно Южно-Африканская Республика принимала чемпионат мира по футболу-2010 и получила высокую оценку за организацию мундиаля. Хотя перед ЧМ-2010 и раздавались скептические высказывания о целесообразности и безопасности его проведения в этой стране.

 

Другой эксперт - Майк Ли - сравнил Саранск с бразильским городом Белу-Оризонти, который в этом году принимал матчи ЧМ-2014. «До чемпионата мира этот город был мало кому знаком, но теперь он на слуху во всех континентах», - сказал Майк Ли. В предстоящем успехе Саранска Майк Ли не сомневается и по тому, что наш город начинает подготовку к чемпионату мира также рано, как и Белу-Оризонти. 



Лучшие материалы