Новости России в преддверии 2018 года
1993

Правительство РФ утвердило проект стадиона к ЧМ-2018 в Саранске

Правительство РФ утвердило основную часть проекта главной саранской арены, на которой пройдут матчи Чемпиона мира по футболу-2018.


Соответствующее распоряжение №1440-р опубликовано в субботу на сайте федерального кабмина. Документом утверждается планировка территории столицы Мордовии в границах улиц Рабочая, Советская, Крупской, Волгоградская, Кочкуровская, Севастопольская, Серова, Красная и реки Инсар.

 

Согласно проекту, футбольный стадион на 45 тысяч мест разместится южнее улицы Волгоградской и восточнее реки Инсар. Документ предусматривает снос существующей малоэтажной застройки на этом участке. С северо-восточной стороны от арены будет располагаться здание бизнес-центра, а с южной, вдоль улицы Севастопольской, вырастут два торговых комплекса с автостоянками. Рядом появится торгово-развлекательный центр.

 

Между рекой Саранка и стадионом водных видов спорта будут построены две четырехзвездочных гостиницы на 40 номеров каждая, возле них планируется оборудовать автостоянку. Гаражи, расположенные сейчас на этой территории, будут снесены.

 

Кроме объектов капитального строительства, проект предусматривает расширение и расчистку русла реки Инсар с благоустройством набережной и строительством транспортно-пешеходного моста. На территории западнее улицы Серова планируется обустроить площадку для посадки-высадки болельщиков. Южнее стадиона появится площадка для посадки вертолета экстренных служб.



Лучшие материалы