Новости России в преддверии 2018 года
3895

Владимир Бибиков: «Мы стали гораздо сильнее, чем в дебютном сезоне в РФПЛ»

«Мордовия» стала намного сильнее по сравнению с дебютным сезоном в Российской футбольной премьер-лиге (РФПЛ). Об этом заявил директор саранского клуба Владимир Бибиков в телефонном разговоре с корреспондентом ИТАР-ТАСС.

 

«Мордовия» завоевала право сыграть в премьер-лиге, заняв в прошлом сезоне первое место в чемпионате Футбольной национальной лиги (ФНЛ). Бибиков работает в «Мордовии» с 2006 года. До мая 2013 года он занимал должность начальника команды, а затем был назначен директором клуба. При нем «Мордовия» в 2009 году вышла во второй по силе дивизион чемпионата России, а через три года завоевала право выступить в премьер-лиге.

 

- Я могу сравнить команды за последние несколько лет. На данный момент команда гораздо сильнее той, что дебютировала в премьер-лиге в 2012 году. Она мобильнее, сильнее - как в командных действиях, так и в исполнительском мастерстве, - считает Бибиков.

 

В дебютном для себя сезоне в премьер-лиге саранская команда смогла добиться всего пяти побед и пяти ничьих в 30 матчах и в итоге завершила чемпионат на предпоследнем, 15-м месте.

 

В сезоне-2012/13 финансовые проблемы стали причиной неудачного выступления махачкалинского «Анжи». Резкое сокращение бюджета по ходу сезона не позволил клубу сохранить ключевых игроков и в итоге команда финишировала в чемпионате на последнем месте.

 

«Мордовии», по словам Бибикова, финансовая поддержка оказывается достаточная. Собеседник агентства не стал раскрывать точную сумму бюджета на сезон, назвав это «коммерческой тайной».

 

- Если бы вы спросили у «Анжи» перед началом прошлого сезона о финансовом положении, вы бы получили только положительные ответы. Но потом что-то там сломалось. От такого никто не застрахован, - также сказал он. - Но сейчас наш футбольный клуб стабильно финансируется, и, думаю, так продолжится весь сезон.

 

 

Новички клуба

 

Собеседник агентства признал, что в 2012 году клуб по финансовым причинам не смог усилить состав так, как хотел. «Сейчас ситуация другая. Не стали наступать на старые грабли», - добавил он.

 

Саранский клуб в межсезонье пополнился новичками. В команду пришли имеющие богатый опыт выступления в премьер-лиге Илья Чебан, Олег Власов, Виктор Васин, взятый в аренду у московского ЦСКА, а также ряд иностранный игроков: Лоренцо Эбесильо, Ричард Данило, Митчелл Дональд, выступавшие в своей время за амстердамский «Аякс», и Дамьен Ле Таллек, имеющий опыт игры за дортмундскую «Боруссию».

 

В пятницу палата по разрешению споров Российского футбольного союза (РФС) запретила саранскому клубу регистрировать новых футболистов из-за задолженности по агентскому соглашению. По словам Бибикова, клуб в данный момент работает над этим вопросом и надеется успеть зарегистрировать четырех новичков команды - Руслана Мухаметшина, Эбисилио, Данило и Ле Таллека - к стартовому матчу чемпионата.

 

- На данный момент, наверное, трансферная политика закончена, - заявил директор «Мордовии». - Но есть еще зимний трансферный период.

 

 

Претензии со стороны РФПЛ

 

Что касается претензий к клубам со стороны РФПЛ, у «Мордовии», по словам Бибикова, их было меньше всего среди новичков лиги. Они касались поля на домашнем стадионе и системы СКУД (система контроля и управления доступом). Газон на стадионе клуб перестелил, и на нем уже было сыграно несколько матчей. «Все нормально», - добавил он.

- Что касается СКУДа, для установки нам дали отсрочку до 1 марта 2015 года, - продолжил Бибиков. - Думаю, отведенное время мы потратим с пользой и систему установим.

 

 

Зрительский ажиотаж

 

В дебютном сезоне домашний стадион «Мордовии» далеко не всегда заполнялся зрителями. В предстоящем сезоне Бибиков ожидает ажиотаж.

 

- Теперь наш главный тренер - Юрий Павлович Семин. Плюс много новичков из достаточно именитых клубов. Считаю, что за последние годы на данный момент у нас собралась самая сильная, самая мобильная команда. Поэтому зритель ждет от нас интересной игры, и, думаю, мы его не обманем. К тому же в Саранске в 2018 году пройдут матчи чемпионата мира, перед клубом стоит задача как минимум до этого времени не вылетать из высшего дивизиона. Поэтому ждем аншлаг, - сказал собеседник агентства.

 

Главная задача на сезон, по словам Бибикова, - закрепиться в премьер-лиге. «Да, мы уже играли в высшем дивизионе, но надолго не задержались, большого опыта у нас нет, поэтому считаемся все-таки новичками. По ходу же чемпионата задачу можно поменять», - заявил он.

 

 

Проблемы с базой

 

«Мордовия» не успеет полностью восстановить базу команды после пожара к началу сезона в премьер-лиге. Пожар на базе саранского клуба произошел 8 апреля. В результате пострадали комната отдыха, бильярдная, баня, восстановительный центр и пищеблок. Жилой комплекс и тренировочные поля остались нетронутыми.

 

- К началу чемпионата мы не успеваем в полном объеме завершить ремонт, потребуется еще определенное время, - рассказал Бибиков.

 

В скором времени, по словам собеседника агентства, база будет закрыта на карантин на месяц, однако клубу уже удалось найти ей альтернативу. «Накануне домашних игр команда будет останавливаться, скорее всего, в гостинице. Думаю, все завершим в пределах месяца, и команда уже переедет на базу», - добавил он.



Лучшие материалы