Новости России в преддверии 2018 года
3159

Минспорта РФ не поддержало санкции против мордовского тренера Чегина

Одностороннее решение Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) о применении санкций к тренеру Виктору Чегину до окончания начатого РУСАДА расследования не только некорректно и неэтично, но и является грубейшим нарушением антидопинговых правил. Об этом говорится в официальном заявлении, распространенном в пятницу Министерством спорта РФ. В ведомстве напомнили, что презумпцию невиновности никто не отменял.


Напомним, что в состав национальной сборной, которая в августе будет защищать честь страны на чемпионате Европы по легкой атлетике в швейцарском Цюрихе, вошли восемь спортивных ходоков из Мордовии - воспитанников заслуженного тренера РФ Виктора Чегина. Однако сам он впервые за последние годы не включен в состав сборной.

 

Поводом для такого решения, принятого ВФЛА, стал скандал, разгоревшийся вокруг дисквалификации одной из его учениц - олимпийской чемпионки Елены Лашмановой. В настоящее время российским антидопинговым агентством РУСАДА в отношении спортивных ходоков начато расследование.

 

«Первые результаты, как предполагается, станут известны уже в середине августа. РУСАДА заверило Минспорт России, что разбирательство пройдет в строгом соответствии с кодексом Всемирного антидопингового агентства (WADA) и российскими антидопинговыми правилами. До окончания разбирательств и проведения заседания дисциплинарной комиссии не могут вноситься никакие определения, никто не может быть подвергнут каким-либо санкциям», - говорится в заявлении Минспорта РФ. В ведомстве подчеркивают, что такие действия могут  направить разбирательство по ложному пути.

 

В заявлении отмечается, что Минспорта РФ в соответствии с взятыми на себя международными обязательствами придерживается в борьбе с допингом политики нулевой терпимости. Однако все действия должны проходить в строгом соответствии с установленными процедурами. А ВФЛА обязана вести борьбу с допингом системно и на постоянной основе, а не выборочно и периодически.

 

Существующая статистика позволяет сделать выводы, что в легкой атлетике серьезные проблемы с антидопинговым обеспечением есть не только в спортивной ходьбе, но и в беге на средние и длинные дистанции, и в различных видах метаний.

 

В свою очередь, Минспорта намерено усилить контроль за реализацией программы борьбы с допингом в российской легкой атлетике, особенно на уровне юношеского, юниорского и молодежного спорта.

 

«Российская газета» - http://www.rg.ru/



Лучшие материалы