Новости России в преддверии 2018 года
2352

Культурный центр имени Жерара Депардье откроется в Саранске в 2015 году

Знаменитый французский актер с российским паспортом и саранской пропиской Жерар Депардье откроет в столице Мордовии киноцентр, который будет носить его имя. Официальное соглашение об этом было подписано в субботу, во время очередного визита кинозвезды в Саранск.

 

- Год назад мы строили планы об открытии киноцентра Жерара Депардье. Сегодня этот вопрос решен: мы договорились о передаче Госфильмофонду РФ здания бывшего кинотеатра «Россия» на юго-западе Саранска. Готовится проект по его модернизации: мы взяли обязательства завершить работу в течение года с небольшим, - сказал глава Мордовии Владимир Волков.

 

Новый кинодом откроет свои двери в середине 2015 года. Депардье сказал, что обязательно приедет на его открытие.

 

- В киноцентре не будут показывать американские фильмы, скорее здесь будет российское, международное качественное кино. И это будет не то, что показывают по телевидению, а именно настоящее, высокохудожественное кино, - сказал Депардье.

 

По его словам, в новом киноцентре обязательно будет кинобиблиотека с собранием фильмов со всего мира. Кроме того, здесь будут проводиться различные культурные мероприятия, фестивали, реализовываться масштабные культурные проекты. «Для Мордовии очень важно иметь такой культурный центр», - считает французский актер.

 

После реконструкции киноцентра в нем должно появиться и обещанное ранее актером кафе «Жерар».

 

- В кафе будет простая, недорогая и вместе с тем очень качественная кухня - из французских и мордовских блюд, - поделился планами Депардье.

 

Гражданин Мордовии, как себя называет Жерар Депардье, в четвертый раз приезжает в республику, в столице которой в феврале 2013 года он получил саранскую прописку. В этот раз Депардье посетил ряд сельскохозяйственных предприятий, побывал на сельском празднике, посвященном 85-летию Ичалковского района, принял участие в открытии нового плавательного бассейна и познакомился с производственными мощностями старейшего и крупнейшего в России спиртзавода.

 

Ранее актер заявлял об открытии сети ресторанов «Жерар» в Москве, Санкт-Петербурге, Саранске и о намерении снять исторический фильм о России времен крестьянского восстания Емельяна Пугачева.

 

- Проект остается в силе, - заверил Депардье. Он отметил, что «сюжет очень сложный, тема очень красивая, но требует основательной подготовки и созревания».



Лучшие материалы