Новости России в преддверии 2018 года
3519

Дмитрий Губерниев назвал фестиваль болельщиков FIFA в Саранске лучшим в России

Международный фестиваль болельщиков FIFA в Саранске, который состоялся 26 июня и собрал около 25 тысяч жителей и гостей Мордовии, стал лучшим в России. Как сообщили в правительстве республики, об этом заявил известный спортивный комментатор Дмитрий Губерниев.


Открыл фестиваль парад команд-участниц чемпионата мира по футболу. Представители Бразилии, Алжира, Кореи, Бельгии и России прошли от площади Тысячелетия по улице Большевистской к кафедральному собору Ушакова, площади Победы и затем вышли на Советскую площадь столицы республики.

 

В параде участвовали болельщики и знаменитые спортсмены Мордовии: в атрибутике российской сборной по футболу улицам города прошли Ольга Каниськина, Анися Кирдяпкина, Валерий Борчин, Сергей Кирдяпкин, Денис Нижегородов, Алексей Мишин. На главной сцене фестиваля состоялось чествование лучших детских футбольных команд республики. Юные звезды футбола получили призы, а также футболки с автографами выдающихся футболистов.

 

В это время на стадионе «Старт» ветераны московского «Спартака» встретились с ветеранами команды «Светотехника». На поле вышли легенды советского и российского футбола Юрий Гаврилов, Георгий Ярцев, Вагиз Хидиятуллин, Валерий Шмаров, Андрей Пятницкий, Василий Кульков. На тренерской скамье находился Олег Романцев. Матч завершился результативной ничьей - 4-4.

 

Вечером праздник продолжился на Советской площади, где группа артистов из страны-хозяйки нынешнего чемпионата мира по футболу представила на большой сцене бразильский карнавал. Перед началом празднества перед участниками фестиваля и гостями города выступил глава Мордовии Владимир Волков.

 

- Я поздравляю вас с замечательным праздником футбола - фестивалем болельщиков, - сказал глава республики. - Ровно через четыре года мы будем встречать участников чемпионата мира по футболу, который впервые пройдет в Саранске. Мы должны очень многое сделать за это время, преобразить нашу столицу, создать новую спортивную и социальную инфраструктуру. Саранск открывает новые горизонты культуры. Пропаганда спорта стала важным элементом здорового образа жизни в республике.



Лучшие материалы