Новости России в преддверии 2018 года
3644

Глава Мордовии не пойдет на досрочные выборы

Глава Мордовии Владимир Волков не намерен последовать примеру ряда коллег-губернаторов, попросивших президента РФ о досрочной отставке, чтобы затем пройти через процедуру выборов.

 

Об этом руководитель республики заявил на состоявшейся в среду трехчасовой пресс-конференции, участниками которой стали более полусотни журналистов - представителей 53 федеральных и региональных СМИ.

 

- На досрочные выборы идут по разным причинам: чаще всего потому, что ранее назначенный президентом руководитель имеет высокий рейтинг и спешит заручиться поддержкой избирателей на второй срок. Но мы во главу угла ставим другое: требуют ли этого люди в регионе? - пояснил свою позицию Владимир Волков. - Я просто не вижу сегодня необходимости тратить средства на внеочередную предвыборную кампанию, во время которой, к тому же, власть не сможет работать как следует. Зачем? Чтобы с гордостью заявить потом – «я выиграл выборы»? Это не стоит таких издержек. Когда мой первый срок подойдет к концу и люди скажут, что этого достаточно, - значит, так тому и быть. Если решат иначе - пойду на выборы. Но проводить их сейчас не вижу смысла. Хотя и понимаю, что эти выборы я выиграю.

 

Напомним, что Владимир Волков возглавил Мордовию в мае 2012-го - после того, как прежний руководитель региона Николай Меркушкин был назначен губернатором Самарской области.

 

Отвечая на вопрос о том, как Мордовия справляется с реализацией «майских указов» президента РФ, глава РМ признался, что выполнить поставленные обязательства местным властям очень сложно. Следует отметить, что одновременно с этим региону приходится еще и обслуживать высокий госдолг.

 

- Если мы будем заниматься шапкозакидательством и уверять, что не испытываем с «майскими указами» никаких проблем, то это будет неправда. Обозначенные там задачи действительно жесткие, но поставлены они самой жизнью. Так, несколько лет назад в рамках нацпроектов мы решали вопросы модернизации здравоохранения: построили современные медицинские центры, закупили новое оборудование - и столкнулись с нехваткой квалифицированных специалистов, без которых все это попросту не будет работать. Без достойной зарплаты эту проблему не решить, - констатировал Волков. - Все взятые социальные обязательства - по строительству детсадиков, по аварийному жилью - мы выполняем, хотя и с трудом. Приоритетом для нас является повышение оплаты труда бюджетников. Учитывая, что зарплата медиков и педагогов «привязана» к средней по региону, а в Мордовии этот показатель пока остается низким, мы заложили в дорожной карте повышенные критерии, и пока идем с опережением: по врачам - на 103 процента, по учителям - на 102. Считаем, что объемы помощи из центра на эти цели нужно увеличить: мы показывали свои расчеты минфину. Увеличение доли федерального финансирования на реализацию майских указов облегчит решение этих задач для регионов.

 

Поможет уменьшить финансовое бремя и данное президентом РФ правительству поручение рассмотреть вопрос о замене взятых субъектами коммерческих кредитов на бюджетные - с низкой процентной ставкой. По словам Владимира Волкова, это сразу существенно сократит расходы на обслуживание государственного долга.

 

Кстати, в 2013-м на повышение зарплаты бюджетников в Мордовии было направлено 1,265 миллиарда рублей, в текущем году расходы составят более двух миллиардов. На начало года средняя зарплата врача в республике превысила 24 тысячи рублей, педагога - 18.



Лучшие материалы