Новости России в преддверии 2018 года
2816

На фестиваль болельщиков в Саранск приедут Черенков и Дасаев

До 20 тысяч поклонников футбола станут гостями международного фестиваля болельщиков FIFA в Саранске, который состоится во время игр предстоящего ЧМ-2014 в Бразилии. Гвоздем фестивальной программы будет поединок между ветеранами футбольных клубов «Спартак» и «Светотехника». В числе спартаковцев ожидаются Олег Романцев, Ринат Дасаев и Федор Черенков.

 

Об этом на состоявшейся в пятницу пресс-конференции рассказал вице-премьер правительства РМ, министр целевых программ Алексей Меркушкин. Напомним, что такие фестивали пройдут во всех российских городах, включенных в заявку следующего мирового первенства, которое состоится в 2018 году.

 

- Грандиозный футбольный праздник состоится 26 июня, в день игры сборных России и Алжира, - отметил Алексей Меркушкин. - Это последний матч наших футболистов в рамках группового этапа, и не исключено, что он станет решающим в плане выхода нашей команды из группы.

 

Во время фанфеста матч будет транслироваться на экране площадью 90 квадратных метров. Праздничная программа начнется в 12 часов дня и продлится до двух часов ночи: она будет включать в себя концерт французского диско-коллектива «Ottawan», а также популярных российских групп. В качестве ведущего мероприятия приглашен спортивный комментатор Дмитрий Губерниев. Украшением фестивального действа станет настоящий бразильский карнавал на саранских улицах и шоу-дефиле с национальным колоритом: в нем примут участие танцевальные коллективы Бразилии и РФ, а также стран-соперниц России на групповом этапе - Кореи, Алжира и Бельгии.

 

- Зрители увидят знаменитые фламандские пляски, корейские танцы с веерами и алжирских барабанщиков. Парад команд проследует от площади 1000-летия единения мордовского народа с Русью на главное место действия - Советскую площадь, - рассказал руководитель «Дирекции города-организатора Саранска по подготовке и проведению ЧМ-2018» Алексей Плешачков. - Отличным подарком для любителей футбола будет встреча ветеранов московского «Спартака» и саранской «Светотехники». Игра пройдет на стадионе «Старт», вход на матч будет бесплатным.

 

Завершением футбольного праздника станет грандиозный фейерверк: организаторы уверяют, что подобного Саранск еще не видел.

 

Кстати, безопасность в ходе фанфеста будут обеспечивать 900 сотрудников полиции и 30 стюардов из числа работников частных охранных агентств. В день проведения мероприятия будут дежурить 65 бригад «скорой». Кроме того, необходимую помощь гостям окажут 100 специально отобранных волонтеров.



Лучшие материалы