Новости России в преддверии 2018 года
4178

Европейское «серебро» привезли в Мордовию

Вчера Николай Меркушкин лично поздравил фигуристов Веру Базарову и Юрия Ларионова, завоевавших вторую ступень пьедестала на Чемпионате Европы в Шеффилде. В свою очередь спортсмены и их тренер Людмила Калинина поблагодарили Главу Мордовии за внимание, которое руководство республики уделяет развитию спорта в регионе.

 

- Если честно, так, как на этом чемпионате, мы никогда прежде не волновались, - призналась Калинина. - До сих пор у многих возникает недоумение: зачем мы переехали в Мордовию? И нам требовалось доказать, что не зря. Ощущали на себе груз ответственности, важно было оправдать доверие и надежды, которые на нас возлагает республика, где нам стараются обеспечивать максимально комфортные условия для подготовки. Даже на расстоянии чувствовалось, как за нас «болеют» в Мордовии, такого количества эсемэсок с самыми добрыми словами никогда не присылали. При всей своей занятости Глава РМ по мере возможности следил за трансляциями состязаний сильнейших фигуристов континента. И конечно, искренне радовался, что наша пара, завоевавшая медали высшей пробы на внутринациональном первенстве, смогла выиграть «серебро» у более опытных, маститых соперников в Европе.

 

- Отрадно, что ваши достижения заметны не только за границей. Мне пришло письмо от уроженца Мордовии, который давно проживает за пределами республики. И он восхищается тем, что в республике теперь развивается такой элитный вид спорта, как фигурное катание, в Саранске выступают сильнейшие отечественные спортсмены, претендующие на мировое лидерство.

Кстати, и наша пара Вера Базарова и Юрий Ларионов уже в конце марта тоже поборется за награды Чемпионата мира в Ницце. А там ожидается довольно напряженная конкуренция не только со стороны двух российских пар Кавагути-Смирнов и Волосожар-Траньков, но и сильных соперников из Америки, Канады, Китая.

 

- Но наша главная цель, - заметила Калинина, - Олимпиада в Сочи-2014.

 

На подготовку к ней и направлены основные усилия. Путь к олимпийским медалям - процесс отнюдь не скорый. И тренеры заранее уже задумываются о дальних перспективах. И в этом плане у Мордовии тоже намечаются хорошие перспективы.

 

Уже сейчас ставится задача создания в республике Центра по фигурному катанию. Министр спорта, туризма и молодежной политики России Виталий Мутко высказал желание оказывать этому свое содействие, так как уже неоднократно убедился, насколько основательно и добросовестно в Мордовии ведётся работа по созданию физкультурно-спортивной инфраструктуры, вкладываются средства в грамотное развитие различных видов спорта.

 

Знаменитый тренер Татьяна Тарасова также охотно согласилась оказывать помощь по воспитанию мордовских фигуристов, как тренер-консультант. Ну а поскольку теперь в республике появился свой талантливый тренер, то есть основания говорить о настоящей профессиональной школе фигурного катания Калининой.

 

Кстати, Людмила Александровна с удовлетворением отмечает, что среди её совсем юных саранских воспитанников есть очень перспективные девочки и мальчики, отличающиеся поразительным трудолюбием и упорством. Кроме того, из разных регионов страны к ней на просмотр постоянно приезжают талантливые ребята, желающие тренироваться в Саранске.

 

Сейчас здесь уже есть неплохая материальная база, хотя имеются некоторые проблемы с качеством ледового покрытия. Но в ближайшее время при участии региональной Федерации фигурного катания эти «шероховатости», надо полагать, удастся устранить.

 

- На следующей неделе, - пояснил президент Федерации фигурного катания РМ Владимир Грибанов, - в Саранск приедет команда высококвалифицированных специалистов-ледоваров, работавших ещё в школе Станислава Жука.

 

Также близятся к завершению работы по сдаче в эксплуатацию спортивного зала для занятий по общефизической подготовке фигуристов.

 

А Николай Меркушкин рекомендовал продумать вопрос о создании оптимальных условий для того, чтобы в мордовском Центре фигурного катания могли заниматься спортивные дарования из других регионов страны.

 

«Известия Мордовии»



Лучшие материалы