3114

Бобслеисты Зубков и Воевода принесли России пятое золото Олимпиады

Знаменосец сборной России на церемонии открытия Олимпийских игр в Сочи Александр Зубков, представляющий Мордовию, и его напарник Алексей Воевода в понедельник одержал победу в соревнованиях двоек, принеся России ставшее первым в истории олимпийское золото в бобслее.

Зубков и Воевода в воскресенье уверенно выиграли первую попытку турнира, оторвавшись от ближайших преследователей, олимпийских чемпионов Ванкувера (в четверках) американцев Стивена Холкомба и Стивена Лэнгтона на 0,09 секунды. Во второй попытке россияне заметно упрочили преимущество, доведя его до 0,32 секунды.

В понедельник спортсмены первыми вышли на старт в третьей попытке и вновь финишировали лидерами, нарастив отрыв до 0,50 секунды. И в заключительной гонке россияне отменно прошли по трассе, не оставив сомнений в своей победе - отрыв от ставших вторыми швейцарцев Беата Хефти и Алекса Баумана составил 0,66 секунды.

Экипажи Холкомба и Хефти фактически соперничали между собой за серебряные награды - после первого дня американский экипаж выигрывал у конкурентов 0,04 секунды. Однако за счет успешно проведенной третьей попытки швейцарцы вышли на второе место и сумели сохранить преимущество (итоговый отрыв от соперников - 0,22 секунды).

Зубков и Воевода уже поднимались на олимпийский подиум в состязании четверок, завоевав серебряные медали в 2006 году в Турине. Затем спортсмены стали бронзовыми призерами Игр в Ванкувере в споре двоек, но спустя некоторое время после этого приняли решение выступать с другими партнерами. Пилот и разгоняющий при содействии главного тренера сборной России канадца Пьера Людерса вновь воссоединились в декабре прошлого года после полуторагодичной паузы.