Новости России в преддверии 2018 года
4345

К ЧМ-2018 по футболу в Саранске будет построено десять новых гостиниц

В том числе первый в регионе пятизвездочный отель "Шератон". Как сообщили в пресс-службе саранской городской администрации, его строительство уже начато, а в следующем году отель будет готов принять первых туристов.

 

Респектабельная "одиннадцатиэтажка" из двух блоков общей вместимостью на 159 номеров возводится в самом центре города - по соседству администрацией Ленинского района Саранска. По планам местных властей, еще четыре новых гостиницы - возле биатлонного центра в Юго-Западном районе города, а также на улицах Победы, Пионерской и Республиканской - должны соответствовать международному "четырехзвездочному" уровню комфорта. Остальные новостройки для приема туристов, которые появятся в разных районах столицы Мордовии, будут рангом пониже - "три звезды". Программой предусмотрена также масштабная реконструкция уже существующих гостиниц.

 

- Согласно требованиям ФИФА, каждый город - участник заявочного списка, обязан обеспечить 7560 отдельных гостиничных номеров, причем 20 процентов из них должны соответствовать четырех-пятизвездочному уровню, - пояснили в управлении градостроительства и архитектуры горадминистрации.

 

Следует отметить, что неразвитость гостиничной инфраструктуры является, пожалуй, самой большой проблемой Саранска как одного из российских городов-претендентов на проведение матчей ЧМ-2018. Если по числу имеющихся спортивных объектов мирового уровня 300-тысячная столица Мордовии уже сейчас может дать фору многим мегаполисам, то туристической Меккой она пока, мягко говоря, не является, - по уровню условий для приема гостей город явно проигрывает соседям. Возведение новых современных отелей, разумеется, поможет исправить ситуацию. Однако обеспечить требуемые ФИФА семь с половиной тысяч номеров строящиеся в настоящее время гостиницы все равно не смогут: власти и инвесторы отдают себе отчет в том, что такое количество мест небольшому по российским меркам городу просто ни к чему - после мундиаля эти новостройки будут пустовать. "Добрать" необходимые номера для приема туристов местные власти планируют за счет использования реконструированных общежитий и загородных баз отдыха, которые должны послужить резервным фондом на период проведения мундиаля. Таким образом можно будет разместить дополнительно около пяти тысяч человек.

 

Кроме того, обсуждается вариант своеобразной "Олимпийской деревни" - строительства в Саранске гостиничного комплекса, который сразу после проведения чемпионата мира по футболу будет трансформирован в социальное жилье. Возведение жилого комплекса запроектировано в новом микрорайоне "Тавла", вблизи строящегося к чемпионату стадиона "Юбилейный".

 

«Российская газета»



Лучшие материалы