Новости России в преддверии 2018 года
2871

Мордовия - первая!

Абсолютным лидером среди российских регионов по числу медалей, завоеванных на чемпионате мира по легкой атлетике в Москве, стала Республика Мордовия.

 

Как сообщили во вторник в министерстве спорта и физической культуры РМ, в итоговом медальном рейтинге, составленном аналитическим агентством «Смыслография» и коммуникационным агентством «АГТ», маленькая поволжская республика обошла Москву. Из 17 медалей, завоеванных российскими легкоатлетами на ЧМ-2013, на долю мордовских спортсменов приходится пять. Четыре из них - в копилке саранских ходоков.

 

Воспитанники саранского центра олимпийской подготовки по спортивной ходьбе вновь подтвердили свое бесспорное лидерство в этом виде спорта, завоевав две золотых и две серебряных медали. Первое «золото» в копилку сборной страны принес вчерашний юниор Александр Иванов, победивший на 20-километровой дистанции среди мужчин. На женской 20-километровке лидировали две саранчанки - Елена Лашманова и Анися Кирдяпкина: им досталось, соответственно,  «золото» и «серебро» состязаний. А на марафонской дистанции в отсутствии главного фаворита - олимпийского чемпиона Сергея Кирдяпкина - серебряный результат показал еще один молодой воспитанник легендарного саранского тренера Виктора Чегина, 21-летний Михаил Рыжов.

 

Еще одно «золото» в состязаниях по прыжкам в длину добыл Александр Меньков, выступающий за Мордовию и Красноярский край.



Лучшие материалы