1518

Мордовский легкоатлет принес первое «золото» для России на ЧМ по легкой атлетике в Москве

На стартовавшем 10 августа в Москве XIV Чемпионате мира по лёгкой атлетике, на котором за медали борются свыше 2000 спортсменов из более 200 стран,  первую медаль высшей пробы в копилку сборной России принёс мордовский спортсмен Александр Иванов. Он показал лучший результат на дистанции 20 км по спортивной ходьбе среди мужчин.

За российскую команду на двадцатке по спортивной ходьбе выступало трио из Мордовии - Андрей Рузавин, Денис Стрелков и Александр Иванов. С первых метров дистанции лидерство захватил японец Такуми Сайто. За ним по пятам двигался наш Андрей Рузавин, но после двух предупреждений он сбавил темп и отстал от лидирующей группы.

На отметке 10 км вперёд вырвался другой японец - Юсуки Судзуки. Александр Иванов и Денис Стрелков шли в основной группе с отставанием в 14 секунд, Андрей Рузавин проигрывал на этом отрезке лидеру больше минуты.

К 15 километру лидерство захватил олимпийский чемпион Лондона Дин Чен, с ним в группе шли  наш самый молодой среди соперников, 20-летний Иванов и серебряный призер Лондона гватемалец Эрик Баррондо. Стрелков проигрывал 35 секунд, а Рузавин безнадежно отстал, уступая первой тройке пять минут.

Дальше в отрыв пошел Александр Иванов, и, казалось, что он уверенно движется к золоту, но Баррондо, имея два предупреждения, решил рискнуть и стал доставать нашего ходока. Однако он нарушил технику ходьбы и был снят с дистанции на последнем километре. Чен, также получивший от судей два «горчичника» стал аккуратнее контролировать свою технику. А когда Баррондо показали красную карточку, китаец радостно вскинул руки вверх, понимая, что гватемалец теперь ему уже не конкурент. А тем временем воспитанник Виктора Чёгина всё дальше отрывался от ближайших преследователей.

Под оглушительные аплодисменты зрителей Александр Иванов первым вошел на стадион и финишировал с личным рекордом, впервые выиграв взрослый крупный старт – 1:20:58. До этого лучшим достижением Александра были серебряные медали Кубка мира среди юниоров в Саранске (2012) и чемпионата Европы среди молодежи в Тампере (2013). И как после финиша признался главный тренер мордовских ходоков Виктор Чёгин, он верил, что Иванов выиграет медаль, но именно на «золото» никто не рассчитывал.

Китаец Чен выиграл серебряную медаль с результатом 1:21:09. Бронзовым призером стал испанец Мигель Анжел Лопес – 1:21:21. Денис Стрелков показал пятый результат – 1:22:06. У Андрея Рузавина на сей раз 49-й результат – 1:32:45.

Во время полуторачасовой трансляции комментаторы неоднократно говорили о феноменальной школе спортивной ходьбы, созданной Виктором Чёгиным в Мордовии, о внимании и всесторонней поддержке спорта со стороны руководства республики, о великолепной спортивной инфраструктуре, позволяющей готовить будущих чемпионов мира. И кстати, тренироваться в Саранске теперь стремятся  легкоатлеты из многих регионов страны. И не только. Те же китайцы пытались попасть в Чёгинскую школу. Но Виктор Михайлович принципиально отказывается сотрудничать с иностранцами. Зато охотно берётся за подготовку перспективных ребят из разных уголков России. Так, в частности случилось с уроженцем Нижнего Тагила Сашей Ивановым, который раньше перепробовал себя в разных видах  – беге, прыжках, метании копья. Потом переехал учиться в Челябинск и там уже занялся спортивной ходьбой. Выиграл чемпионат России, затем был шестым на чемпионате Европы-2011 среди юниоров в Таллине, где его и заметил Виктор Чегин и пригласил спортсмена тренироваться в свой центр в Саранске.

Сегодня мы опять болеем за наших девушек. За награды на двадцатке по спортивной ходьбе борются олимпийская чемпионка Елена Лашманова, победительница Универсиады в Казани Анися Кирдяпкина и Вера Соколова.