2047

«Мордовия» - «Алания» - 4:2

"Матч за шесть очков", "битва титанов". Определений для встреч, подобных состоявшейся во Владикавказе в рамках пятого тура заключительного этапа первенства, придумано достаточно. Интригу к свиданию "Алании" и "Мордовии" подогревало сохранявшееся двоевластие в турнирной таблице.

Предматчевые расклады, если судить по новейшей истории соперничества, говорили в пользу осетинского клуба. В первом круге необычно длинного чемпионата красно-желтые не оставили саранчанам даже теоретических шансов, разгромив оппонента на домашней арене 4:0. Сильнее "барсы" оказались и в Саранске, когда Родольфо Зелая ценой двойного разрыва крестообразных связок (восстановление сальвадорца завершится в мае) добыл важную победу гостям.

"Алания", следуя известной поговорке о неизменности победного состава, сохранила стартовый протокол в аналогичном виде, что и на успешном выезде в Ярославль. Даже отправившийся от повреждения Тамаш Прискин остался на скамейке запасных. На победной волне пребывали и подопечные Федора Щербаченко, переигравшие в минувшем туре колючий "Нижний Новгород".

Дебют получился довольно резвым. Обмен уколами состоялся усилиями Руслана Мухаметшина и Ацамаза Бураева. Острее смотрелся момент аланца, пробившего в опасной близости от штанги.

Затем последовали два момента, в которых главным действующим персонажем стал Арсен Хубулов. Сначала подача хавбека с фланга разожгла панику во владениях Давида Юрченко – понервничав, гости избавились от мяча. А следом полузащитник метил в нижний угол - голкипер не подвел.

Гол "Мордовии" случился неожиданно и без особых усилий. На послематчевой пресс-конференции Щербаченко охарактеризовал забитые в первом тайме мячи фразой "как на тренировке". Быстрый выпад эффективно завершил Мухаметшин. А под занавес первой половины лучшему снайперу ФНЛ удался потрясающий выстрел в "девятку" - 0:2.

Во время пятнадцатиминутного отдыха погодные условия в столице Северной Осетии резко изменились. Зарядил сильный дождь, и перспектива отыграться по скользкому газону для хозяев усложнилась. Но "Алания" решила задачу по ликвидации образовавшегося гандикапа. А не вытащи Юрченко "мертвый" удар Хубулова под перекладину, времени для восстановления равенства аланцам потребовалось бы меньше.

Новый сюжетный поворот игре придал сольный проход Михаила Бакаева на 66-й минуте. Впечатляющий прорыв опорник закольцевал голом-красавцем, который по эффектности занял безусловное первое место в матче. Усилившееся давление "Алании" принесло плоды спустя десять минут – Симион Булгару моментально сориентировался после розыгрыша углового и совершил камбэк – 2:2.

На кураже, подкрепляемом призывами болельщиков, "Алания" ринулась за победой. Но секундная расслабленность перечеркнула радужные перспективы хозяев поля. Скоростную контратаку не без доли везения и досадной ошибки Давида Гиголаева завершил Юрий Кулешов и отправился получать поздравления от ликующей скамейки – 2:3.

Накал борьбы и высокую цену противостояния лидеров характеризуют многочисленные стычки и шесть добавленных минут. Причем арбитру пришлось продлить и компенсированное время – медики оказывали помощь Юрченко. В итоге случился и третий гол Мухаметшина в добавленное время – 2:4.

Президент ФНЛ Игорь Ефремов, прибывший во Владикавказ на сражение фаворитов, наверняка доволен – интрига в чемпионате продолжает закручиваться.

СТАТИСТИКА

Голы: Русл. Мухаметшин, 27 – 0:1, Русл. Мухаметшин, 43 – 0:2, Бакаев, 66 – 1:2, Булгару, 76 – 2:2, Кулешов, 86 – 2:3, Русл. Мухаметшин, 90+3 – 2:4.