1676

Ходоки из Мордовии принесли два «золота» сборной России на Универсиаде

Сегодня еще одна спортсменка из Мордовии - Анися Кирдяпкина - завоевала «золото» Универсиады в Казани. Соревнования прошли на трассе для полумарафона и спортивной ходьбы Центрального стадиона Казани.

Воспитанница ГБУ ДО «ЦОП РМ по спортивной ходьбе В.М. Чегина» Анися Кирдяпкина также, как и Андрей Кривов днем ранее, установила новый рекорд на дистанции 20 км - 1:29:30 (до этого лучшее время принадлежало Ольге Михайловой - 1:30:43).

Спортсменка является заслуженным мастером спорта, бронзовым призером чемпионата мира по легкой атлетике 2011 года, победительницей Кубка Европы 2013 года, неоднократной победительницей чемпионатов России, участницей Олимпийских игр.

9 июля представители Центра олимпийской подготовки Мордовии Андрей Кривов и Денис Стрелков завоевали «золото» и «бронзу» Универсиады в ходьбе на дистанции 20 км.

Андрей Кривов стал двукратным чемпионом студенческих игр, установив новый рекорд Универсиад - 1 час 20 минут 47 секунд. Ранее рекордным был результат еще одного скорохода из Мордовии Сергея Бакулина (1:20.52), которого он добился на Универсиаде 2009 года в Белграде. Золотая медаль Андрея Кривова стала 20-й наградой высшей пробы в копилке сборной России на Универсиаде.

Результат Дениса Стрелкова составил -1:21.32. В шаге от пьедестала почета оказался наш Андрей Рузавин - он пришел к финишу четвертым (1:22.12). «Серебро» на 20-км дистанции досталось спортсмену из Украины - Руслану Дмитриенко (1:20.54).