Новости России в преддверии 2018 года
1399

В Мордовию прибыли участники научно‑технического совета технопарка

16 мая в Мордовию прибыли участники Научно-технического совета республиканского Технопарка - ведущие ученые, академики, руководители российских научных центров и предприятий. В саранском аэропорту гостей встречали заместитель председателя правительства - министр промышленности РМ А. Седов, начальник УМЧС по РМ А. Наумов, директор мордовского технопарка В. Якуба, руководитель информационного центра технопарка А. Романов.


- Нам очень приятно снова оказаться на мордовской земле. В республике очень много делается для развития высоких технологий, и мы надеемся, что наш Совет даст очередной импульс для развития Технопарка и республики в целом, - сказал генеральный директор ВИАМ, академик РАН Е. Каблов.

 

Затем делегация участников совета прибыла в технопарк, где в сопровождении главы Мордовии В. Волкова познакомились с проектами и разработками резидентов. Отдельный интерес участников вызвала система «школа-вуз-технопарк», совместное российско-корейское предприятие «Непес-Рус», проекты, имеющие статус резидентов «Сколково», IT-зона, и другие. С руководителями предприятий-резидентов состоялся детальный разговор об основных проблемах и перспективах реализации идей и проектов. Со стороны участников Совета прозвучали конкретные предложения, направленные на дальнейшие развитие компаний, работающих в Технопарке.

 

Во второй половине дня в Технопарке запланировано заседание Научно-технического Совета. Среди основных тем заседания - вопросы создания в Мордовии Центра силовой электроники, Инжинирингового центра оптоэлектроники, разработки и внедрения в учебный процесс новых программ по подготовке специалистов в области силовой электроники, волоконной оптики и материаловедения.

 

Отметим, что Научно-технический совет АУ «Технопарк-Мордовия» - уникальный орган управления, не имеющий аналогов в других российских техноцентрах. Он образован для формирования и реализации обоснованной политики научно-технического и экономического развития республиканского технопарка, составления долгосрочных прогнозов и перспектив его развития.



Лучшие материалы