3687

«Мордовия» совершила чудо

Уверенной и красивой победой ФК «Мордовия» со счетом 2:1 завершился сегодня в Саранске матч 27-го тура чемпионата страны по футболу, в котором хозяева поля принимали московский «Спартак».

Сегодняшняя встреча на саранском стадионе «Старт», несомненно, стала для местных любителей футбола главным матчем сезона. Никогда прежде Саранск не видел такого наплыва иногородних болельщиков: поддержать один из самых именитых российских клубов сюда приехали, по разным оценкам, от трех до пяти тысяч болельщиков «Спартака». Билеты на игру закончились еще за несколько дней до матча. В пятницу на улицах Саранска буквально рябило в глазах от красно-белой символики. За два часа до начала встречи спартаковские болельщики маршем прошлись по центру города. «Мы приехали, чтобы побеждать!» - скандировали они, сопровождаемые усиленными нарядами полиции.

Исход матча многое значил для обеих команд. Хотя на «Мордовии», обосновавшейся в числе безнадежных аутсайдеров РФПЛ, многие уже поставили крест: проиграв в предыдущих встречах не только московскому «Динамо», но и своим прямым конкурентам - владикавказской «Алании» и нижегородской «Волге» - клуб практически лишил себя надежды сохранить прописку в премьер-лиге. Однако в случае успеха в сегодняшней игре у подопечных Доринела Мунтяну теоретически еще оставалась возможность поиграть в стыковых матчах. «Спартаку» же победа давала шанс прорваться в тройку лидеров чемпионата России, догнав по очкам «Анжи».

Накануне встреча молодежных команд завершилась победой столичных резервистов. В пятницу букмекеры предсказуемо ставили на гостей. Уже к началу матча накал страстей на трибунах достиг апогея: многотысячный хор спартаковских фанатов перекрывал динамики стадиона. Многолюдно было и в VIP-ложе: вместе с руководством региона «Мордовию» поддерживал и один из самых преданных болельщиков саранской команды - губернатор Самарской области Николай Меркушкин, сообщает «Российская газета».

С первых минут спартаковцы повели в счете: на шестой минуте нападающий гостей Эйден Макгиди поразил ворота Давида Юрченко, красиво и точно пробив в «девятку». Однако на 39-й минуте за проявленную грубость в адрес соперника Макгиди получил красную карточку, и в дальнейшем «красно-белым» пришлось играть в меньшинстве. Во втором тайме хозяева поля заметно активизировались: игрок «Мордовии» Пазин сумел прорваться к воротам голкипера «Спартака» Боккетти и сравнять счет. Саранчане продолжали атаковать - и на 70-й минуте им вновь улыбнулась спортивная удача: полузащитник Даниэль Оприцэ, оказавшись один в штрафной, блестяще поразил ворота «красно-белых» с вратарской линии. Несмотря на отчаянные попытки гостей спасти положение, счет на табло больше не изменился.

- Честно говоря, перед матчем мы меньше всего думали о том, чтобы красиво «хлопнуть дверью на прощание», - отметил главный тренер ФК «Мордовия» Доринел Мунтяну по окончании встречи. - Мне понравилась фраза, которую произнес кто-то из комментаторов: «Спартак» в Саранске победил на трибунах, но проиграл на поле». Мы настраивались только на победу - и получили ее. Сегодня я доволен своими футболистами - мы контролировали всю игру. Конечно, сохранить прописку в премьер-лиге «Мордовии» будет очень тяжело. Что ж, мы сами загнали себя в такую ситуацию... Но все равно - мы будем бороться до последнего.