Новости России в преддверии 2018 года
4239

ХК «Мордовия» стал победителем Российской хоккейной лиги

25 апреля в пятом, решающем матче финала Российской хоккейной лиги  победитель дивизиона «Запад» ХК «Мордовия» на своей площадке выиграл у победителя дивизиона «Восток» ХК «Ямальские Стерхи» и стал абсолютным чемпионом РХЛ.

К пятой игре счет в серии плей-офф до трех побед был 2:2. Обе команды приложили максимум усилий для завоевания золотых медалей, но сильнее все же оказалась «Мордовия», которая выступает в РХЛ всего второй сезон. Начало победы еще в первом периоде заложили Павел Медведев и Иван Бондаренко, забившие по шайбе с интервалом в 7 секунд. Во втором периоде заброшенных шайб не было, а в третьем ямальцы сохранили интригу в матче, отквитав одну шайбу. Но этот день был все-таки днем «Мордовии». Наши ребята выдержали решающий натиск «стерхов» и добились заслуженной победы. 2:1 – в матче и 3:2 – в серии плей-офф.

В торжественной церемонии награждения победителей и серебряных призеров чемпионата приняли участие Глава Мордовии Владимир Волков и вице-президент Федерации хоккея с шайбой Владимир Асеев. Глава Мордовии поблагодарил обе команды  за настоящий праздник хоккея. «Мордовия» провела прекрасный сезон, – сказал Владимир Волков,  - самый лучший сезон в своей истории!». Владимир Асеев также согласился с тем, что прошедшая игра была достойна финала РХЛ. «Сегодня я разговаривал с президентом Федерации хоккея России Владиславом Третьяком, он просил передать слова благодарности Николаю Меркушкину и Владимиру Волкову, которые много сделали в регионе для развития хоккея. Саранск – это город спорта и здоровья!»…

Кульминационный момент хоккейного вечера - Кубок РХЛ в руках капитана «Мордовии» Дмитрия Леденцова. Ни хоккеисты, ни зрители своих эмоций в этот момент не сдерживали. Еще бы! «Мордовия» - чемпион!