Новости России в преддверии 2018 года
3701

Хоккеисты «Мордовии» стали победителями чемпионата РХЛ в дивизионе «Запад»

7 апреля в четвертой игре финала плей-офф «Мордовия» выиграла по буллитам матч у смоленского «Славутича» и стала победителем дивизиона «Запад» Российской хоккейной лиги. Такого успеха от саранской хоккейной дружины, которая всего лишь второй сезон выступает в российском чемпионате, не ожидал никто.

Финал серии игр плей-офф (до трех побед) начинался двумя матчами в Смоленске. В первой игре «Мордовия» уступила, а во второй смогла добиться победы в овертайме. Две домашние игры, которые прошли в минувшие выходные дни в Ледовом дворце Саранска, если не все, то многое. Субботний поединок «Мордовия» выиграла 2:1, а в случае победы в воскресном матче обеспечивала себе звание победителя дивизиона «Запад». При поражении «Мордовии» все точки над «i» были бы расставлены в пятой игре в Смоленске. Воскресный поединок для саранской команды складывался непросто. После первого периода она проигрывала 0:1. Эти же цифры на табло был зафиксирован и после второго периода. В третьем периоде, когда игроки «Славутича» уже подсознательно стали играть на удержание счета, нападающий «Мордовии» Медведев распечатал ворота гостей, чем привел переполненные трибуны Ледового дворца в восторг 1:1. В овертайме заброшенной шайбы зрители не увидели, все решалось в серии буллитов. И здесь на высоте оказались наши 21-летний вратарь Мотошин, отбивший все три буллита, и опытный защитник Иванцов, забросивший победную шайбу. 2:1 – победа «Мордовии»!

На торжественной церемонии награждения победителей дивизиона «Запад», вручая хоккеистам «Мордовии» Кубок, представитель Федерации хоккея России Владимир Асеев так охарактеризовал прошедшие игры: «Это был увлекательный финал! Все, что лучшее есть в хоккее, мы увидели и в Смоленске, и в Саранске. Обе команды заслужили только самых добрых слов. Но в хоккее двух победителей быть не может. Сегодня сильнее была «Мордовия»! За два года в РХЛ команда сделала очень большой шаг. Поздравляю команду с заслуженной победой! Спасибо ей за прекрасный хоккей!».

Главный тренер ХК «Мордовия» Юрий Воробьев в интервью корреспонденту «ИМ» признался, что победа в финале его подопечным далась нелегко.

- У нас много травмированных, в каждой игре приходилось вносить изменения в звенья. Но хорошо, что все хорошо заканчивается. Хочу сказать большое спасибо болельщикам. Они поддерживали нас здорово на протяжении всего сезона.

- Шампанское в раздевалке уже приготовлено?

- Рано еще. Впереди нас ждут непростые игры финала РХЛ с победителем дивизиона «Восток» ХК «Ямальские стерхи». Первый матч этой серии плей-офф до трех побед пройдет 15 апреля.