Новости России в преддверии 2018 года
3160

В Мордовском университете стартовала образовательная программа «РОСНАНО. Приблизим будущее»

26-27 марта в трех ведущих вузах Мордовии - МГУ имени Н.П.Огарева, МГПИ имени М.Е.Евсевьева и Саранском кооперативном институте будет проведено 17 лекций и мастер-классов. Темы лекций охватывают все аспекты развития биотехнологий, медицины, наноматериалов и наноэлектроники. В Саранске выступят 11 лекторов, представляющие отечественные и зарубежные инновационные компании и научные центры.


Перед открытием мастер-класса в Мордовском университете директор по развитию сотрудничества Фонда инфраструктурных и образовательных программ группы РОСНАНО Леонид Гозман, ректор МГУ имени Н.П.Огарева Сергей Вдовин и первый заместитель министра науки, информатизации и новых технологий РМ Владимир Кечемайкин рассказали, почему именно наша республика выбрана регионом, где пройдет информационно-образовательная программа. 

 

- Мордовия - один из самых продвинутых российских регионов. Если смотреть по количеству выпускаемой инновационной продукции, то республика находится на первых местах. Здесь используется главное богатство страны – люди, готовые не просто работать, а создавать что-то новое. Важно понимать, что все инновации нужны только для одного: чтобы человек жил лучше и во всех смыслах комфортнее. Наша корпорация содействуют тому, чтобы идеи, созданные нашими соотечественниками, максимально быстро оказывались воплощенными в жизнь.

 

Мы хотим, чтобы ребята, которые побывают на наших мероприятиях, сделали намного больше и лучше, чем Apple и Стив Джобс, фильм о котором мы будем показывать. Это наша основная цель, - сказал Леонид Гозман.

 

Фильм, о котором говорил Леонид Гозман - полная версия документальной ленты «Стив Джобс. Потерянное интервью». Это по-своему уникальное видео, снятое в 1995 году и долгое время считавшееся утерянным. В фильме гуру компьютерных технологий рассказывает о своем предвидении развития  новых технологий и материалов.  Многое из того, что предсказал Джобс, полностью сбылось.

 

По словам Владимира Кечемайкина, у Мордовии и «РОСНАНО» сложились прочные связи. «К нам приехали не просто теоретики, а люди-практики, которые занимаются именно прикладными работами. Это очень важно для нас», - заметил Владимир Николаевич. 

 

«Мы постоянно приглашаем ученых известных российских и мировых центров для встречи с нашими студентами. И мы хорошо понимаем, что сегодня в научной сфере происходят колоссальные изменения. Очень важно донести до наших студентов, аспирантов и преподавателей то новое, что создается в сфере наноиндустрии. Приезд представителей «РОСНАНО»  - очередной шаг для развития инновационных разработок не только в нашем вузе, но и всей республики», - подчеркнул Сергей Вдовин.

 

www.e-mordovia.ru



Лучшие материалы