1638

«Мордовия» потрепала нервы «Зениту» на Петровском

В рамках 21-го тура чемпионата России по футболу «Зенит» принимал на своем поле «Мордовию». Саранская команда в предыдущем раунде чемпионата сотворила сенсацию, одолев «Анжи» со счетом 2:0. После неудач питерцев в последнее время было тревожно и за них.

Первый тайм подтвердил опасения. Сначала хозяевам спутала карты травма вратаря Жевнова, которого пришлось менять уже на 11-й минуте на необстрелянного Бабурина. Впрочем, особой работы у юниора не нашлось - «Мордовия» не нанесла ни одного удара в створ ворот за первые 45 минут. Впрочем, и «Зениту» не удалось сделать много, несмотря на тотальный перевес во владении мячом - гости успешно играли в разрушении. Опасность таил лишь выполненный Халком штрафной на 43-й, но голкипер «Мордовии» Юрченко с опасностью справился.

На второй тайм Спаллетти выпустил Быстрова - для оживления атаки. Но «Мордовия» продолжала гнуть оборонительную линию, а удары ее игроков с дальней дистанции были опасны. Однако сработала концепция Кержакова - форвард ударил из не очень выгодной позиции, но Юрченко парировал мяч перед собой, и Халк оказался первым на добивании. Через пять минут гости лишились Божовича, удаленного за вторую желтую карточку, и «Зенит» с воодушевлением пошел на штурм. Но на еще один гол хозяев не хватило - оборонялась «Мордовия» отчаянно.

Итог матча: очков на этот раз «Мордовия» у чемпиона России не отобрала, но нервы потрепала изрядно. Спасибо команде за красивую игру. Что касается питерцев, то отрыв «Зенита» от первого места в чемпионате по-прежнему составляет пять очков.