Новости России в преддверии 2018 года
1186

«Слава России, демократии и Мордовии»

Французский актер Жерар Депардье, ставший недавно гражданином России, в субботу, 23 февраля, получил постоянную регистрацию в столице Мордовии. Господин Депардье прописался в новостройке в центре Саранска, доме 1 на улице Демократической, в квартире родственников директора Госфильмофонда России Николая Бородачева, который является давним другом актера.


Штамп в паспорте актера был поставлен в торжественной обстановке в присутствии представителей миграционной службы и на глазах журналистов. Действо происходило в фойе Поволжского центра культур финно-угорских народов - Мордовском государственном национальном театре.

 

Журналисты заметили, что господин Депардье успел уже выучить несколько слов на русском языке. Сначала актер сказал по-французски, что название улицы очень символично, а затем произнес по-русски «Демократия», «Слава России» и «Мордовия», после чего вновь продолжил речь на французском. Он добавил, что очень рад знакомству с регионом 13 и что в Мордовии "много любви и юмора". Актер также подчеркнул, что решение о прописке в Саранске не является формальным, а серьезно и обдуманно, связано с планами частого пребывания как в России, так и в самой Мордовии.

 

Как сообщил «РИА Новости» министр печати Мордовии Валерий Маресьев, господин Депардье проведет в Мордовии несколько дней, за которые ознакомится с работой передовых предприятий по выпуску и переработке сельхозпродукции. Он посетит тепличное хозяйство, птицефабрику, молочный комбинат, а также современное сыроваренное производство, где установлено французское оборудование.

 

В будущем Жерар Депардье планирует открыть в Мордовии собственный ресторан и построить дом. Кроме этого, по словам актера, он намерен выучить русский язык и сделать цикл передач на российском телевидении.

 

Как французский актер получил российский паспорт


Российское гражданство Жерару Депардье предоставил Владимир Путин, подписав соответствующий указ 3 января. Бежать из Франции актера заставили планы правительства ввести 75% налог для тех, кто в год заработал больше миллиона евро. Жерар Депардье, сперва решивший жить в Бельгии, обиделся на слова премьер-министра Франции Жан-Марка Эйро, назвавшего этот шаг «жалким», и «мощно» подал заявление о предоставлении ему российского гражданства в наше посольство во Франции.

 

- Владимир Путин пошел навстречу, так как актер внес большой вклад в российскую культуру, - сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. - Он участвовал в ряде очень важных и интересных проектов, последний из них - роль Распутина, ряд других ролей, которые получили вполне высокую оценку.

 

http://www.kommersant.ru



Лучшие материалы