Новости России в преддверии 2018 года
3995

В Саранске проходит конференция «Наука и инновации»

Сегодня завершает свою работу XIII республиканская научно-практическая конференция «Наука и инновации в Республике Мордовия». Ее организаторами выступили Министерство промышленности, науки и новых технологий РМ и Мордовский госуниверситет.


В работе конференции принимают участие представители вузов, научных учреждений, крупных и малых предприятий республики, работающих в научно-технической сфере. В рамках конференции работали 9 секций по таким направлениям, как электронное приборостроение и волоконная оптика, энергетика и светотехника, биотехнология и медицина и другие.

 

Торжественное открытие конференции состоялось в минувшую пятницу, в День российской науки, в зале Дворца культуры и искусств МГУ имени Н.П.Огарева. От имени Главы республики ученых поздравил Председатель Госсобрания РМ Владимир Чибиркин. Он отметил, что наука во все времена являлась мощным ресурсом экономических преобразований, важнейшей составляющей национального богатства, движущей силой технического прогресса.

 

- В Мордовии создается инновационная инфраструктура, которая имеет практически все элементы, способные обеспечить решение самых сложных научных проблем и задач. В прошлом году введена в эксплуатацию первая очередь Инновационно-производственного комплекса Технопарка. Совместно с РОСНАНО создан Республиканский Центр нанотехнологий и наноматериалов, где сегодня в работе находятся 23 инновационных проекта. В этом году планируется оснастить Центр самым современным исследовательским и опытно-экспериментальным оборудованием. Успешно продолжает развиваться Мордовский госуниверситет. Сейчас здесь проводятся важнейшие перспективные исследования в области материаловедения, оптоэлектроники, биотехнологий, медицины, агроинженерии и энергосбережения. Ученые университета напрямую задействованы во всех передовых инновационных проектах, реализуемых в последнее время в республике.

 

Владимир Чибиркин отметил и успехи МГПИ имени М.Е.Евсевьева. Так, в прошлом году институт получил статус экспериментальной площадки Российской академии образования по разработке и проверке модели развития педагогического образования в нашей стране. Разработанная в институте программа «Педагогические кадры для инновационной России» признана победителем конкурса Минобрнауки России.

 

Многие ученые были награждены государственными наградами, в том числе – медалью «За заслуги. В ознаменование 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства».

 

http://izvmor.ru/



Лучшие материалы