Новости России в преддверии 2018 года
3767

Глава Республики Мордовия Владимир Волков обратится с ежегодным Посланием к Государственному Собранию

25 января в Республиканском Дворце культуры Глава Мордовии В.Д.Волков обратился с ежегодным Посланием к Государственному Собранию, где обозначил основные направления развития региона на ближайшую перспективу. В зале РДК присутствовали члены Правительства РМ, представители федеральных и местных органов власти, руководители правоохранительных органов, здравоохранения, образования, журналисты ведущих средств информации - всего более 1100 человек.

 

«Для Мордовии прошедший год стал небывалым по насыщенности событиями, результаты которых окажут небывалое влияние на все дальнейшее развитие региона. Он навсегда войдет в историю как год 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства, многих крупных спортивных событий, успехов в различных отраслях экономики, перемен на политическом поле», - отметил Глава Мордовии.

 

По словам В.Д.Волкова, в 2013 году предстоит продолжить созидательную работу, главная цель которой – повышения уровня и качества жизни жителей Мордовии.

 

У республики появился еще один мощный стимул развития. Саранск вошел в число городов – организаторов чемпионата мира по футболу 2018 года. Подготовка к мировому форуму затронет практически все сферы жизни республики. Коренные изменения должны произойти в сфере обслуживания, где сегодня существуют определенные проблемы.

 

Мордовия в ближайшие годы должна стать конкурентоспособным, высокоэффективным, инновационным регионом с самой современной инженерной и социальной инфраструктурой, максимально комфортными условиями работы и жизни для каждого жителя.

 

Для достижения озвученных целей предстоит решить ряд исключительно важных задач. На первом месте стоит задача ускоренной модернизации производства, социальной сферы. Важно сокращать неэффективные расходы, готовить высококвалифицированные кадры, решать другие вопросы, определяющие развитие республики.

Как отметил Глава РМ, темпы роста экономики региона должны превышать общероссийский показатели в несколько раз. В частности, в 2013 году необходимо обеспечить рост ВРП на 10%, что в 2,5 раза выше среднероссийских уровня. Республиканским предприятиям и региональным центрам образования необходимо более эффективно налаживать сотрудничество, что особенно значимо в условиях Таможенного союза и Всемирной торговой организации.

 

Большая часть Послания была посвящена дальнейшему развитию инновационной инфраструктуры региона. Прежде всего, Технопарку в сфере высоких технологий. Здесь предстоит большая работа, связанная с выходом элементов Технопарка на полную мощность, создание новых центров инноваций, не имеющих аналогов в стране.

В.Д.Волков подробно озвучил основные направления работы в сферах образования, здравоохранения – одних из самых важных отраслей для каждого жителя. Здесь достигнуты определенные успехи, которые обязательно должны получить развитие. Были затронуты вопросы, связанные с эффективной работой властных структур, в том числе местного самоуправления.

 

«Мы должны полностью использовать те возможности, которые открылись перед нами», - сказал Глава Мордовии.



Лучшие материалы