Новости России в преддверии 2018 года
2206

Николай Меркушкин: «Это наша общая победа!»

2012 год стал самым победоносным в истории Мордовии. Практически сразу после празднования Тысячелетия единения мордовского народа с народами Российского государства Саранск одержал оглушительную победу в гонке городов-претендентов на право проведения игр чемпионата мира по футболу-2018. Сбылась мечта десятков тысяч мордовских поклонников игры № 1! Главный автор этого исторического события - бывший руководитель Мордовии, а ныне губернатор Самарской области Николай Меркушкин. «Борьба была жесткой и местами некорректной, но я был уверен, что Саранск остается в списке городов-участников чемпионата мира по футболу 2018 года. Это было одним из условий моего перехода на работу в Самарскую область», - заявил национальный лидер в беседе со Станиславом Холоповым.

 

- Николай Иванович, разрешите поздравить Вас с этим успехом! Именно Вам принадлежит идея провести игры чемпионата мира в Саранске.

 

- Спасибо, Станислав! Это общая победа! Всех жителей Мордовии! Это итог той созидательной работы, которая велась в республике последние годы. Я бы назвал чемпионат мира по футболу — нашей национальной идеей, тем архимедовым рычагом, с помощью которого Мордовия сможет стать одним из ведущих центров страны по важнейшим направлениям развития, закрепиться на этой позиции и решать самые серьезные проблемы! За последние два года этот вопрос в республике стал главным, объединяющим всех жителей.

 

- Не секрет, что кое-кто из футбольной общественности в России считал Саранск аутсайдером в этой предвыборной гонке. Удивил и тот факт, что за бортом чемпионата остался такой футбольный город, как Краснодар...

 

- На том или ином этапе из этой гонки мог выбыть не только Краснодар. Всего два-три месяца назад шаткие позиции были у Ростова, Калининграда, Волгограда, Екатеринбурга и даже Самары. Например, в Самаре нет такой сплоченности среди политической и экономической элиты, как в Саранске, чтобы успешно решать подобные задачи. Здесь еще многое предстоит сделать - создать команду, настроить людей на созидательный труд, на общий успех. Нынешняя ситуация в регионе, который я возглавляю, напоминает обстановку в Мордовии во второй половине 1990-х. Когда был раздрай в головах людей, в обществе и особенно во власти. Когда не которые политики жили по принципу - чем хуже для республики, для страны, тем лучше для них. Сейчас у России есть исторический шанс выйти на новый политический, экономический, социальный уровень развития. Этому во многом будет способствовать чемпионат мира по футболу. Огромное значение он будет иметь для Саранска и республики. Что касается скептиков, многие из них просто никогда не бывали в столице Мордовии и не знали, какие позитивные изменения произошли за последние годы в городе и республике. Саранск сегодня - один из красивейших и динамично развивающихся городов страны. Приведу такой пример. Недавно в республику приезжал Президент Башкортостана Рустэм Хамитов. Казалось, трудно чем-то удивить лидера одного из самых богатейших по природным ресурсам региона. Но он поразился, увидев наши достижения. В беседе со мной так и сказал: «Николай Иванович, я бы хотел стать вашим учеником». Конечно, здесь не может быть и речи об учителе и ученике, но это знаковая оценка достижений Мордовии одним из самых крепких региональных лидеров. И, конечно, огромное значение имеет высокая оценка региона Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным, которую он дал во время празднования Тысячелетия единения мордовского народа с народами Российского государства.

 

В плане готовности, благоустроенности, инфраструктуры Саранск не уступает, а превосходит многие города-конкуренты. Что говорить, если в столице Мордовии уже строится стадион, на котором пройдут игры чемпионата мира, а во многих регионах такие планы есть только на бумаге. В Саранске строятся и другие объекты инфраструктуры. Так что оргкомитет ФИФА и российские власти просто не могли не оценить происходящее.

 

Краснодар же исключили по одной простой причине — в этом регионе игры чемпионата мира примет Сочи, где уже готова вся инфраструктура. Как известно, там пройдет зимняя Олимпиада 2014 года. Это, конечно, повлияло на решение оргкомитета ФИФА. Но, думаю, у Краснодара есть шансы стать участником мирового форума. Все же Сочи — не футбольный, а курортный город. Интерес к игре № 1 там на более низком уровне, а в Краснодаре, как вы знаете, сразу две команды играют в российской Премьер-лиге. Если краснодарские власти основательно подготовятся, вложат средства в стадионы, гостиницы, дороги, думаю, за год до старта чемпионата мира ФИФА разрешит провести там матчи.

 

- Всего за день до объявления городов-участников в газете «Советский спорт» появилась кричащая статья о том, что оргкомитет ФИФА исключил из списка два города — Ярославль и Саранск. Как Вы восприняли эту публикацию?

 

- Я был уверен, что Саранск останется в этом списке. Интрига в предвыборной борьбе сохранялась до последнего дня. Никто не мог знать решение ФИФА, но, во-первых, я знал, что представители оргкомитета по достоинству оценили то, что увидели во время инспекционной поездки по Мордовии. Они были приятно удивлены размахом строительства спортивных объектов, развитой инфраструктурой, хорошими дорогами. Отметили чистоту и благоустроенность столицы региона-13. Во-вторых, то, что Саранск останется в списке участников чемпионата мира, было одним из условий моего перехода на работу в Самарскую область. А статья в газете - это запоздалый отголосок той некорректной, подковерной борьбы, что велась последние месяцы. Эта публикация уже ни на что не могла повлиять.

 

- Об этом уже многое говорилось, но все же я спрошу еще раз - что даст проведение чемпионата мира Саранску, да и Мордовии в целом?

 

- Это исторический шанс для Мордовии выйти на новый уровень развития по всем направлениям! Дух победителей будет играть значительную роль в той созидательной работе, которая велась последние годы в республике. Говоря футбольным языком, Саранск выиграл только первый тайм матча, но будет и второй - это подготовка и проведение чемпионата мира. И чтобы все прошло на высоком уровне, конечно, потребуются очень серьезные инвестиции. Речь идет не только о бюджетных вливаниях, но и привлечении средств бизнес-структур. Серьезную роль в этом вопросе возьмет на себя ФИФА. На деньги этой организации будут построены базы. Всего проведение чемпионата мира в России оценивается в 670 млрд рублей. Это по самым скромным оценкам.

 

- Некоторые эксперты считают, что общий объем вложений в мировой форум составят порядка 1 триллиона 400 млрд рублей...

 

- Думаю, это завышенная цифра. По сравнению с другими городами-участниками Саранску потребуется меньше средств, что бы достойно провести этот турнир. Речь может идти о 20-40 миллиардах рублей. Куда пойдут эти деньги? На строительство дорог, спортивных объектов, гостиниц, аэропорта. Огромные средства пойдут на создание высокоскоростной железнодорожной магистрали. Доехать от Саранска до Москвы будет можно в два раза быстрее, чем сейчас! Точнее, в 1,8 раза. Появятся новые высокооплачиваемые рабочие места, что очень важно для жителей региона. Так что впереди нас всех ждет серьезная работа на благо родного края. Мы должны сделать Саранск по-настоящему европейским городом - комфортным для проживания.

 

- Футбольная «Мордовия» сейчас ведет борьбу за выживание в российской Премьер-лиге. Произойдут ли изменения в команде в связи с попаданием Саранска в список городов-участников чемпионата мира-2018?

 

- Произойдут. Оставшиеся матчи первого круга покажут, какие направления потребуют усиления. И, когда откроется трансферное окно, «Мордовия» обязательно усилится. Интерес к футболу в Саранске — очень большой. Это показали уже прошедшие игры. Конечно, многое еще предстоит сделать, в том числе и в вопросе культуры поведения болельщиков, но в целом мы движемся в правильном направлении. На днях я встречался с главой «Газпрома» Алексеем Миллером. Он проявил серьезный интерес к вопросу финансирования детской и юношеской футбольных школ Мордовии. Есть планы, что «Газпром» поможет республике достроить футбольно-легкоатлетический манеж, который станет отличной базой для воспитания звезд мирового футбола. Не исключено, что ребята из Мордовии через несколько лет пополнят основу «Зенита». Нужно научиться взращивать собственные таланты. Футбольная «Мордовия» может и должна зарабатывать в том числе и на про даже игроков. Например, одна сделка с форвардом Халком принесла «Порту» порядка 50 миллионов евро. А это годовой бюджет португальского клуба! Мы должны перестать считать себя футбольной окраиной мира. Нужно изменить подходы в работе. Изменить психологию. Понять, что наша сила - в единстве. Успех Саранска - это очередной и очень важный шаг в развитии региона. Мы должны поддержать этот победный дух и двигаться к новым достижениям!

 

«Столица С»



Лучшие материалы