Новости России в преддверии 2018 года
7253

Владимир Волков: «ЧМ-2018 преобразит Мордовию»

2 октября Глава Мордовии Владимир Волков провел пресс-конференцию для журналистов республиканских СМИ. Поводом для встречи послужило историческое для республики событие, а именно - официальное включение Саранска в число городов-организаторов Чемпионата мира по футболу-2018.

 

В начале пресс-конференции Глава РМ предвосхитил самый актуальный вопрос, ответ на который сейчас хочет услышать, пожалуй, каждый житель Мордовии: Что даст республике проведение матчей Чемпионата мира?

 

- Подготовка к Чемпионату мира, прежде всего, определит социально-экономическое развитие республики не только до 2018 года, а на десятки лет вперед, - сказал Глава РМ. - Это касается не только спортивной инфраструктуры, речь идет об инвестиционной привлекательности Мордовии, об инвестициях в промышленность, сельское хозяйство, «переработку».

 

При подготовке к Чемпионату мира наибольшее внимание, по словам Главы РМ, будет уделено развитию дорожной инфраструктуры. Речь идет как об автомагистралях, так и о транспортных развязках, развитии уличных сетей. Причем не только в Саранске, а по всей Мордовии. «Именно на развитие дорожной инфраструктуры пойдет наибольшее количество средств, которые выделит федеральный бюджет, - сказал Владимир Волков.– В Саранске мы соединим все микрорайоны города объездной дорогой, что позволит полностью и намного лет вперед решить такие проблемы, как «пробки» и загруженность центра. Строительство дороги Химмаш - Юго-Запад уже началось. Юго-западную часть города и Светотехстрой соединит новая дорога от проспекта 50 лет Октября до улицы Коваленко. Таким образом, люди смогут попасть в любой микрорайон, не заезжая в центр города».

 

Кстати, от центра города до Химмаша скоро можно будет доехать по-новому, третьему по счету, мосту через реку Инсар и железнодорожные пути. Этот мост будет выходить на дорогу, ведущей к проспекту 70 лет Октября.

 

«Реконструироваться будет вся дорожная сеть города!», - особо подчеркнул Глава РМ, рассказывая о развитии дорожной инфраструктуры.

 

Кстати, то, что мы многое сделали к празднованию 1000-летия Единения, стало, по словам Владимира Волкова, одним из весомых аргументов при включении Саранска в окончательный список городов, которые примут Чемпионат мира.

 

Немаловажным станет строительство так называемого внешнего автокольца вокруг Саранска. Все транзитные грузы, например, в юго-восточном и юго-западном направлениях будут проходить по объездной дороге от Ялги до Атемара.

 

Будут реконструированы все федеральные автодороги, проходящие по территории Мордовии. Все они будут иного уровня. Так, например, через Мордовию пройдет автомагистраль «Волжский транзит», которая соединит Москву, Саранск, Ульяновск, регионы Урала и Сибири. Это будет четырехполосная дорога второй категории. Что это означает? А то, что на всем протяжении этой дороги, в том числе и на мордовских ее участках, будут построены АЗС, кемпинги, гостиницы и т.д.

 

Со строительством и реконструкцией дорог Мордовия подготовит предложения о соединении их с туристическими маршрутами: Дивеево (через Темников), Санаксаром, выходом на Рязань и Муром (через Теньгушево) и т.д.

 

Из Саранска до Москвы на скоростном поезде можно будет добраться за пять часов

 

К 2018 году будет курсировать скоростной поезд «Москва – Самара» с остановкой в Рузаевке. Добраться от Москвы до Рузаевки можно будет за 4-6 часов.

 

Сейчас Саранский аэропорт может принимать до 100 человек в час. Скоро цифра возрастет вдвое. А к Чемпионату мира, по договоренности с фирмой «Сименс», будет построен временный терминал с пропускной способностью 1000 человек в час. После мундиаля он будет демонтирован. По словам Главы РМ, современные технологии позволяют это сделать за небольшие деньги. К 2018 году Саранский аэропорт, кстати, получит статус международного.

 

В ходе пресс-конференции, конечно же, была затронута тема строительства стадиона «Юбилейный». Глава Мордовии еще раз подчеркнул, что новый 45-тысячный стадион, который построят к Чемпионату мира, после мундиаля будет трансформирован в 26-тысячник. Для Саранска – это самая оптимальная численность. По словам Владимира Волкова, «Юбилейный» станет не только стадионом, а спортивно-культурным центром, в котором разместятся магазины, супермаркеты, рестораны, теннисные корты, баскетбольные и волейбольные площадки. А еще на площадях «Юбилейного» разместятся дилерские центры крупнейших автоконцернов.

 

В Саранске строится микрорайон будущего

 

При подготовке к Чемпионату мира в Саранске планируется снос большого количества ветхого жилья. «Для столицы Мордовии, по сравнению с другими городами-организаторами Чемпионата мира, это, конечно, не самая большая проблема, но мы ее намерены решить», - подчеркнул Владимир Волков. С ликвидацией ветхого жилья и строительством нового изменится архитектурный облик Саранска. В частности, к концу этого года будут готовы к заселению первые дома в микрорайоне «Юбилейный». К 2018 году микрорайон будет застроен полностью. Здесь будут жить 33 тысячи жителей. Будут построены школы, детские сады, поликлиники, развлекательные заведения и т.д. Владимир Волков обратил особое внимание на то, что в микрорайоне «Юбилейный» плотность населения будет в два раза меньше, чем по существующим нормам. О многом говорит, например, такая цифра – каждой семье в «Юбилейном» будет предоставлено два автопарковочных места. «Это, пусть и громко сказано, будет город будущего!» - сказал Глава РМ.

 

Построенные к 2018 году для гостей Чемпионата мира квартиры в шести 32-этажных домах после мундиаля предоставят многодетным семьям, детям-сиротам, инвалидам. Понятно, что не все квартиры – часть, безусловно, попадет под категорию «коммерческое жилье». Благодаря Чемпионату мира инвесторы уже есть. На прошлой неделе они встречались с Главой РМ, а вчера в телефонной беседе подтвердили свои намерения, готовы выехать в Саранск, заняться вплотную проектированием.

 

А еще к Чемпионату мира будут реконструированы все студенческие общежития. Не просто отремонтированы, а реконструированы под уровень гостиниц двух звезд. Мордовия, с точки зрения образования и качества жилья, станет еще более привлекательным регионом для иногородних и иностранных студентов.

 

Чемпионат мира позволит решить и такую проблему, как детские загородные лагеря. Они тоже будут ориентированы под уровень двух звезд. К ним будут подведены хорошие дороги.

 

В Саранске построят новые гостиницы высокого класса

 

На пресс-конференции был затронут вопрос гостиничной инфраструктуры. Саранску, в соответствии с требованиями ФИФА, необходимы одна пятизвездочная и две четырехзвездочныхгостиницы. Пятизвездночная гостиница сейчас строится в центре города на набережной Саранки и будет сдана в 2014 году. Четырехзвездочные тоже будут. Команды, которые будут в 2018 году играть в Саранске, разместят в четырехзвездочной гостинице близ детского парка (здание бывшего «Интуриста») и «Олимпии» (обе гостиницы будут рассчитаны на 85 мест). Четыре звезды получит гостиница «Саранск».

 

К Чемпионату мира (вернее, даже намного раньше) в Саранске откроется сразу несколько крупных торговых комплексов. Глава РМ перечислил лишь ряд из них. Это - торговый комплекс, строительство которого ведется рядом с Кафедральной площадью, торговый комплекс на Химмаше (недалеко от памятника Пугачеву), торговые комплексы также появятся на Светотехстрое и Юго-Западе.

 

Что касается спортивной инфраструктуры, то она еще до объявления Саранска городом, где пройдут матчи ЧМ-2018, была лучшей в России. «А скоро станет еще лучше! - заявил Глава РМ. - Совсем скоро распахнет свои двери Универсальный зал, начнется строительство стадиона зимних видов спорта, велотрека.

 

Мордовия - инвестиционно-привлекательный регион

 

В ходе пресс-конференции СМИ Глава Мордовии слова «инвесторы», «инвестиции» упоминал не раз. Многие годы Мордовия, как известно, тесно сотрудничает с компанией «Анхойзер- Буш ИнБев». Совсем недавно эта компания перевела в Саранск свой завод из Курска.

 

И будет расширять свою деятельность в Мордовии и дальше. По такому же пути после результатов объявления городов, где пройдут матчи ЧМ-2018, пойдут и другие компании. Причем речь идет не только о «переработке», но и о строительстве, сфере высоких технологий. Что это даст Мордовии? Новые рабочие места, новый уровень заработной платы, изменение качества жизни.

 

Мордовия - давно не захолустье

 

Беседуя с мордовскими журналистами, Глава РМ вспомнил и журналистов московских. Как известно, за несколько дней до итогового решения ФИФА многие СМИ заранее «похоронили» Саранск, исключив его из числа городов, где пройдут матчи ЧМ-2018. Та информация оказалась банальной «уткой».

 

Однако и после официального объявления к кандидатуре Саранска некоторые журналисты по-прежнему отнеслись скептически. Так, например, корреспондент одной из газет столицу Мордовии, ни разу не побывав здесь, назвал «захолустной деревушкой». Владимир Волков не скрывал своего возмущения:

 

«Нельзя судить о России только по Москве. Для того, чтобы показать иностранцам глубинку России, и нужны такие города, как Саранск. Что такое Саранск? Это город, который последние 6 лет признавался самым благоустроенным в стране. Люди, которые приезжают сюда, меняют свое мнение о провинции. И поэтому те, которые пишут о захолустье, должны анализировать ситуацию, должны, например, знать, что в Саранске – самая развитая инновационная промышленность. 27% промышленного производства – инновационное. 30% процентов выпускаемой здесь на уровне мировых стандартов продукции в России больше нигде не выпускается. Те, кто пишет про захолустье, должны знать: у нас самое развитое сельское хозяйство. До технологий, которые используются на агрофирме «Октябрьская», голландцам и немцам еще расти и расти! Те, кто пишет про захолустье, должны знать: Мордовия полностью газифицирована! В Европе 50 процентов деревень не имеют природного газа. В Мордовии уже давно цифровое телевидение, все сельские жители имеют возможность пользоваться широкополосным Интернетом. Саранск – один из самых безопасных городов России. Для Чемпионата мира – это очень важный факт. В Саранске самый низкий по стране уровень наркотизации. Саранск – самый спортивный город России. Как можно из списка выбросить самый спортивный город страны?! В Лондоне мы завоевали 5 медалей! «У них там, в Мордовии, только спортивная ходьба и развивается», - пишут они. Да если бы каждый регион взял по одному виду спорта и развил его, как Мордовия, - китайцы были бы далеко-далеко позади нас. А в Лондоне мы завоевали медали не только в ходьбе. А еще в метании диска и в беге на 800 метров. На Олимпиаде от Мордовии выступали 17 спортсменов! Те же самые спортивные журналисты составляли рейтинг самых спортивных регионов России по итогам Олимпиады. Мордовия в этом рейтинге была четвертой (после Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга). Если бы в Лондоне Мордовия выступала отдельной командой, то в командном зачете она бы заняла 33-е место. А всего в Лондоне, напомню, участвовали спортсмены из 203 стран. Аргумент? Аргумент. А сколько в последние годы мы провели международных мероприятий! Форум «Россия - спортивная держава», Кубок мира по спортивной ходьбе с участием спортсменов из 72 стран, Кубок мира по греко-римской борьбе… А каким был уровень празднования 1000-летия Единения! Вот вам и «захолустная деревушка».

 

Большой рывок, по словам Главы РМ, Мордовия сделала и в футболе. За 3 года главная футбольная команда республики смогла перейти из второго дивизиона российского футбола в Премьер-лигу. В Мордовии создана великолепная футбольная структура. В Саранске, в межрегиональном центре по футболу, учатся и живут юные футболисты не только из Мордовии, но и Казани, Ульяновска, Тольятти…

 

На Чемпионате мира по футболу-2018 Саранск будет представлять финно-угорский мир, центром которого он в последние годы стал.

 

Мордовии доверяют

 

В Мордовии, по словам Владимира Волкова, при огромной помощи Владимира Путина и его хорошем отношении к республике делалось и делается многое. При определении городов - хозяев Чемпионата мира-2018 Саранск, конечно же, пользовался поддержкой Президента страны Владимира Путина. В 2008 году после избирательных кампаний по выборам депутатов Госдумы и Президента страны, когда Россия подавала заявку на проведение Чемпионата мира по футболу-2018, Владимир Путин поддержал инициативу Николая Меркушкина о включении Саранска в список городов - претендентов. Именно благодаря Путину Россия одержала победу в Цюрихе.

 

Генеральный секретарь ФИФА Вальке во время форума «Россия - спортивная держава» побывал в столице Мордовии. В итоге он назвал Саранск великим городом. Своим мнением Вальке наверняка поделился и с Йозефом Блаттером.

 

По словам Главы РМ, Мордовия благодарна Патриарху Кириллу, который очень многое сделал для победы Саранска. Благодарна партии «Единая Россия», которая приняла официальное решение – среди всех городов-кандидатов поддержать только Саранск. Почему принималось такое решение? Потому, что на выборах Мордовия дала самый высокий результат за «Единую Россию». Благодарна Председателю Правительства Дмитрию Медведеву. Благодарна многим бизнес-партнерам. Благодарна Министру спорта РФ Виталию Мутко. Ну а самую большую благодарность республика выражает своим жителям.

 

- О чем Вы говорили с Николаем Меркушкиным после того, как стало известно, что Саранск примет у себя игры Чемпионата мира? - поинтересовались журналисты у Владимира Волкова.

 

- Это был самый эмоциональный разговор за всю нашу 36-летнюю совместную работу! Поздравили друг друга с победой.

 

После объявления столицы Мордовии хозяйкой проведения матчей Чемпионата мира-2018 одними из первых Главу РМ с победой поздравили Администрация Президента РФ, Правительство РФ, руководство партии «Единая Россия», коллеги-губернаторы, ученые, бизнесмены и многие другие.

 

Владимир Кириллов, «Известия Мордовии»



Лучшие материалы