Новости России в преддверии 2018 года
2666

Саранск победил, посрамив скептиков

Праздничным салютом встретила столица Мордовии известие о своем включении в итоговый список городов, где пройдут матчи ЧМ по футболу - 2018. Эта новость стала, пожалуй, главной сенсацией торжественной церемонии оглашения вердикта комиссии FIFA. Интрига сохранялась до последнего: из одиннадцати городов - столиц будущего мундиаля - Саранск был назван десятым, а завершающей в этом перечне значилась Москва.

 

Место в заветном списке столице маленькой поволжской республики досталось в упорной борьбе: не секрет, что 300-тысячный Саранск – самый малочисленный из городов-претендентов – чаще других называли главным «кандидатом на вылет». Однако местные жители были уверены в победе своего города. Даже после того, как буквально накануне многие СМИ дружно растиражировали информацию «из достоверных источников» о том, что Саранск якобы исключен из числа организаторов футбольного первенства, в Мордовии хранили поистине олимпийское спокойствие. А вечером в субботу почти пять тысяч жителей Саранска пришли в городской Ледовый дворец, где была организована прямая связь со студией первого канала. Оптимистичный настрой в зале помогала поддерживать группа «Дискотека Авария».

 

Все собравшиеся были едины в том, что оставить «за бортом» один из самых спортивных регионов страны было бы просто несправедливо. Напомним, что в медальном зачете по итогам Олимпиады в Лондоне Мордовия, где проживает всего немногим более 800 тысяч человек, заняла четвертое место, уступив лишь Москве, Санкт-Петербургу и Московской области. О Саранске не зря говорят «мал, да удал»: столица Мордовии входит в число самых благоустроенных городов РФ - чистоте здешних улиц удивляются даже европейские туристы, а уровню развития спортивной инфраструктуры позавидует любой мегаполис.

 

- Чемпионат мира по футболу должен пройти в Саранске, потому что Мордовия - самая спортивная республика в России! - заявил победитель Олимпиады в Лондоне, скороход-марафонец Сергей Кирдяпкин.

 

Поболеть за свой город пришла и чета молодоженов - очаровательная невеста в подвенечном платье Елена Пьянзина и ее избранник Валерий Филипчук, чемпион мира по спортивной ходьбе среди юниоров. Правда, пламенную речь новобрачных, провозгласивших: "Саранск - лучший!", заглушили несущиеся с трибун крики "Горько!"

 

Накал страстей достиг апогея, когда, наконец, было объявлено о том, что Саранск, вопреки прогнозам скептиков, вошел в число городов, где пройдут матчи ЧМ-2018.

 

- Я чувствую сейчас то же самое, что ощущает чемпион, стоя на верхней ступеньке олимпийского пьедестала почета, - поделилась самая титулованная представительница мордовской школы спортивной ходьбы, трехкратная чемпионка мира, олимпийская чемпионка Ольга Каниськина. - Только победила не я, а вся республика!

 

Когда в июне Саранск посетила инспекционная комиссия FIFA, главные вопросы, которые задавали эксперты - зачем небольшому по российским меркам городу 40-тысячный футбольный стадион? И где здесь планируют разместить многочисленную армию гостей мундиаля? Местные власти приняли нестандартное решение.

 

- В Саранске будет построен стадион-трансформер, - пояснил глава РМ Владимир Волков. - Его возведение уже идет полным ходом и обойдется, кстати, в несколько раз дешевле, чем у соседей по поволжскому кластеру. Проектная вместимость стадиона рассчитана на 45 тысяч зрителей. А после мундиаля 25 тысяч мест будет демонтировано. Высвободившиеся площади планируется приспособить под торговые, спортивные, культурные объекты - здесь смогут разместиться, в том числе, восемь кинозалов, четыре кафе-бара, магазины, тренажерные клубы.

 

Что касается размещения гостей мундиаля, то, помимо строительства новых гостиниц, в Саранске для этих целей планируют использовать вариант своеобразной "олимпийской деревни" - в непосредственной близости от будущего стадиона запроектировано строительство жилого комплекса, где смогут с комфортом разместиться приезжие болельщики. А по завершении футбольного праздника комплекс будет отдан под жилье для горожан.

 

«Российская газета»



Лучшие материалы