Новости России в преддверии 2018 года
2965

Саранск стал городом-организатором ЧМ-2018 по футболу

Торжественная церемония объявления городов-организаторов чемпионата мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году, состоялась в прямом эфире на Первом канале в субботу вечером. Без праздника футбола остались Краснодар и Ярославль, а также и строящийся в столице стадион ФК «Динамо». Игры мирового первенства примут Москва (стадионы «Лужники» и «Спартак»), Санкт-Петербург, Самара, Саранск, Ростов-на-Дону, Сочи, Казань, Калининград, Волгоград, Нижний Новгород и Екатеринбург.


Известие о том, что Саранск войдет в число городов-организаторов, вызвало восторг болельщиков, которые собрались в ледовом дворце Саранска в субботу вечером. Поддержать заявку города пришли около 4 тысяч человек.

 

По словам главы Мордовии Владимира Волкова, республика и город готовы к проведению соревнования такого уровня. «Экономическое развитие республики предполагало, что мы готовы проводить такие соревнования. Город благоустроенный, люди доброжелательные - это является нашим преимуществом, и мы доказали это FIFA. Студенческие общежития эконом-класса, стадион - все это появится к чемпионату мира», - сказал руководитель региона.

 

К 2018 году в Мордовии планируется построить гостиницы «две звезды», которые после проведения чемпионата достанутся студентам. «Также все лагеря к чемпионату мира на уровне "двух звезд" будут построены. Когда FIFA посмотрела, что наследие к чемпионату продумано, безусловно, ее оценка выросла», - сказал глава республики.

 

Также Волков сообщил, что к чемпионату планируется построить олимпийскую деревню и новый микрорайон на 300 тысяч жителей. Кроме этого в Саранске будет возведен стадион на 45 тысяч зрителей, который расположится в центре города на площади в 52 гектара.

 

РИА «Новости»



Лучшие материалы