Новости России в преддверии 2018 года
1740

Спортивная гимнастика станет приоритетом в развитии спорта Мордовии

Такое решение принято в рамках встречи главы Мордовии Владимира Волкова и заслуженного тренера Советского Союза и России по спортивной гимнастике Леонида Аркаева, который более тридцати лет возглавлял сборную страны и воспитал около 50 олимпийских чемпионов и призеров олимпиад. Последние пять лет легендарный тренер работает в нашей республике.

 

О том, что этот вид спорта в Мордовии пользуется популярностью, говорит следующий факт. В специализированной детско-юношеской спортивной школе Олимпийского резерва по спортивной гимнастике, рассчитанной на 600 человек, сегодня занимаются 700 детей. Она перегружена, в то время как желающих попасть сюда много.

 

Спортсмены знают, что особенность спортивной гимнастики состоит в том, что она является базовым видом спорта. Ею могут заниматься дети, начиная с четырехлетнего возраста. А уже через два года они могут идти в любой другой вид спорта с совершенно другим потенциалом своего спортивного и физического развития. В ходе рабочей встречи принято решение о приглашении в республику дополнительных тренеров высокой квалификации по спортивной гимнастике. Кроме этого будет организована переподготовка уже имеющихся тренеров.

 

После создания соответствующей материальной инфраструктуры спортивная гимнастика станет одним из трех приоритетных видов спорта (плюс к легкой атлетике и лыжам), который придет и в детские сады, и в общеобразовательные школы республики.

 

Также во время встречи Владимира Волкова и Леонида Аркаева была обсуждена подготовка мордовских спортсменов к XXVII Всемирной летней Универсиаде 2013 года в Казани и к Олимпийским играм, которые состоятся в 2016 году в Рио-де-Жанейро.

 

ИА «REGNUM»



Лучшие материалы