Новости России в преддверии 2018 года
3257

Денис Нижегородов возвращается в большой спорт

Призёр Олимпийских игр 2004 и 2008 годов в спортивной ходьбе на 50 км Денис Нижегородов, из-за травмы не сумевший принять участие в отборе на Игры-2012, принял решение продолжить спортивную карьеру. Об этом Денис Нижегородов сообщил Агентству спортивной информации «Весь спорт».

 

- Все травмы залечены, раны зализаны – и я вновь приступаю к тренировкам, - сказал Денис Нижегородов. - А летом я действительно всерьёз подумывал об уходе их большого спорта. Уже были мысли: «Куда идти? Что теперь делать?» Но наш тренер Виктор Чёгин убедил меня остаться. Год на год не приходится – сейчас травма попала на олимпийский год, а раньше я пропускал сезоны 2002, 2005 и 2010 годов. Это спорт, здесь бывает всякое, и уходить, когда вышел на такой уровень, не очень правильно. Воспитать молодого спортсмена, довести его пьедестала чемпионата мира или Олимпийских игр невероятно сложно, а в моём случае нужно просто поставить поезд на рельсы. В общем, Виктор Михайлович убедил меня остаться. Хотя я понимаю, что снова может вылезти травма, придётся снова мотаться по больницам, но тут уже ничего не попишешь. Признаюсь: когда я говорил вам о своём возможном уходе, хотел посмотреть на реакцию тренера. Оказалось, что он категорически против. После этого я и принял решение остаться.

 

- Вы решили остаться до московского чемпионата мира 2013 года или на всё ближайшее четырёхлетие?

 

- На ближайший год – 100 процентов, а там уже будет видно (улыбается). Всё зависит от того, как поведёт себя организм. Сейчас я действую по принципу «дожить до старта», а уж там-то я своё дело сделаю.

 

- Как залечивали свою травму?

 

- Врачи ЦИТО сказали, что такие травмы, как воспаление сухожилия коленного сустава, лечатся временем при помощи физиопроцедур. Я сполна прошёл этот курс, с февраля, когда случилась травма, прошло уже полгода. И сейчас уже приступил к тренировкам. Более того, уже вышел на свои привычные скорости – только объёмы пока ещё не те. Но с 1 октября я начинаю делать по две тренировки в день, и работать буду как раз нам объёмами. Задачу выйти на свои прежние скорости я выполнил, и если организм не подведёт, дальше всё должно пойти нормально.

 

- Но зимой в манеже вы уже наверняка не будете соревноваться – учитывая, что травму получили на «Русской зиме»?

 

- «Пятёрку» я больше никогда не пойду! Учту эту ошибку. Да, головой я и тогда понимал, что это не моя дистанция, но на кураже хочется идти и 20, и 5 км. Естественно, начинаешь сражаться, бороться – и порой это приводит к катастрофам, как со мной.

 

- Какие ваши ближайшие планы?

 

- Пока тренируюсь на нашей базе в Саранске, где есть все условия. А когда начнутся заморозки, и подошва кроссовок будет скользить по асфальту, мы уедем в Сочи или Кисловодск. Первый старт запланирован на февраль – в Сочи состоится традиционный зимний чемпионат России, где я пойду 35 км. А дальше будет видно!



Лучшие материалы