Новости России в преддверии 2018 года
3830

Самарские парламентарии приехали в Саранск перенимать опыт по развитию социальной сферы

В Государственном Cобрании РМ прошла встреча за «круглым столом» с представителями комитета по культуре, спорту и молодежной политике Самарской губернской думы. О развитии социальной сферы, межбюджетных отношений, молодежной политики гостям рассказали заместитель Председателя Госсобрания РМ, председатель комитета по социальной политике Р.З. Аширов, заместитель Председателя Госсобрания РМ, председатель комитета по бюджету, финансам и налогам ГС С.Ф. Сорокин, представители Министерства культуры РМ, Госкомитета РМ по делам молодежи и других ведомств.

 

Самарцам показали фильм-презентацию о Мордовии. Р.З.Аширов поприветствовал коллег от имени Главы республики и всего депутатского корпуса.

 

- В дни празднования 1000-летия единения Мордовии с народами Российского государства Глава Мордовии В.Д. Волков и губернатор Самарской области Н.И.Меркушкин подписали соглашение об экономическом взаимодействии. Есть проект соглашения о сотрудничестве на законодательном уровне между Председателем Госсобрания РМ В.В. Чибиркиным и Председателем Самарской губернской думы В.Ф. Сазоновым. Но прежде необходимо изучить опыт друг друга, - пояснил Р.З. Аширов. - Такие встречи дают предпосылки для более мощного социально-экономического развития наших регионов.

 

Вице-спикер Мордовии рассказал гостям о структуре Госсобрания, о том, как избираются депутаты и как строятся межнациональные отношения в республике.

 

- В Мордовии всегда были теплые, спокойные отношении между представителями разных национальностей, конфессий, - сказал Р.З. Аширов. – Сегодня по всей республике строятся и реконструируются православные храмы и мечети.

 

С.Ф. Сорокин рассказал о том, как формируется социально ориентированный республиканский бюджет:

 

- В этом году более 70% бюджета идет на социальные цели. Траты на здравоохранение составляют 19%, на образование - 14%, культуру - 4,2%, социальную политику - 17%, физкультуру и спорт - 9,5%. Мордовия участвует в федеральных программах, которые предполагают решение актуальных социальных задач на условиях софинансирования. Однако пока в перераспределении федеральных денег мы видим недостаток. Центр недостаточно стимулирует развитие налоговой базы в регионах: тот, кто лучше работает, – трансферт из федерального центра получит меньше. В Мордовии принцип межбюджетных отношений иной: мы стимулируем развитие налоговой базы, кто лучше сработал, тот больше и получит. Валовый региональный продукт вырос на 11%, что говорит о динамичном развитии республики. Сегодня развиваются отрасли, которые носят инновационный характер, создающие продукцию, способную конкурировать в Европе.

 

Председатель комитета по культуре, спорту и молодежной политике Самарской губернской думы А.В. Милеев рассказал, что развитие культуры в области идет по нескольким направлениям. Это и реконструкция старых зданий, и доплаты работникам культуры, работающим на селе.

 

- В Самаре есть красивый Театр оперы и балета, ждет реконструкции драматический театр. Однако за последние годы у нас не построено ни одного значительного спортивного объекта, кроме центра по художественной гимнастике, - заметил он. – Надеемся, с помощью нового губернатора удастся многое сделать в этом направлении. В Мордовии, как мы знаем, много современных ФОКов, Дворцов спорта.

 

В финале встречи Р.З. Аширов и А.В. Милеев подписали намерение о сотрудничестве между своими комитетами.

 

А во второй половине дня парламентарии Самары смогли своими глазами увидеть то, что построено в Саранске за последние годы. Посетив лыжно-биатлонный центр, они даже сделали несколько метких выстрелов из винтовок. Затем гости побывали в перинатальном центре, Центре олимпийской подготовки по спортивной ходьбе, школе олимпийского резерва по ВМХ-спорту, спорткомплексе «Мордовия», Ледовом дворце и на стадионе водных видов спорта. Гости также посетили Кафедральный собор святого праведного воина Феодора Ушакова, осмотрели экспозиции Музея изобразительных искусств имени С.Эрьзи и площадь Тысячелетия. А в оперном театре самарские депутаты не только осмотрели фойе и зрительный зал, но даже вышли на сцену. Известный самарский педагог, член комитета по культуре, спорту и молодежной политике Самарской губернской думы Сергей Иванов, вдохновившись обстановкой, прочитал стихи Есенина.

 

- Зал светлый, чистый, акустика хорошая, - дал он свою оценку.

 

- Когда мы ехали в Саранск, были наслышаны о том, как много сделано здесь в сфере культуры и градостроительства, – сказал по завершении визита А.В. Милеев. – Но то, что мы увидели, нас просто восхитило. Мы убедились, что в Мордовии создана отличная база для спортсменов, и вам уже есть чем гордиться, имена мордовских спортсменов гремят на самом высоком уровне.

 

«Известия Мордовии»



Лучшие материалы