Новости России в преддверии 2018 года
2897

Мордовский спортсмен Евгений Швецов стал чемпионом Паралимпийских игр

Серьезно легкой атлетикой Евгений стал заниматься восемь лет назад, после участия в «Кроссе наций». Потом были первые успехи на окружных, всероссийских, международных соревнованиях. В этом году Евгений стал трехкратным чемпионом Европы. В ранге лучше спринтера Старого Света он и отправился в составе сборной России в Лондон.

 

Золотая медаль Швецова на стометровке стала десятой наградой высшего достоинства в активе сборной России. «Когда я ехал в Лондон, не думал о «золоте», понимая, что соперники будут достойные, - сказал Евгений в интервью «Р-Спорт». – Про медаль думал, как 50 на 50. Вообще, я даже никогда не мечтал о «золоте» Паралимпиады, но так получилось, что спорт открыл мне иную жизнь. Я шел к этому не один год».

 

В финале в беге на 100 метров фаворитом считался британец Баллард, за которого «болел» практически весь многотысячный Олимпийский стадион. «Я первый раз видел такое количество болельщиков, - признается Евгений. – И главное для меня было – не сломаться психологически. Очень волновался, но все обошлось. В итоге я четко сделал свое дело».

 

На этой победной ноте Паралимпиада для Швецова еще не закончилась. Евгений выступит еще на двух дистанциях. 4 сентября он побежит 400 метров, а 6 сентября – 800 метров.

 

«Известия Мордовии»



Лучшие материалы