Новости России в преддверии 2018 года
3374

В Саранске открыли инновационно-производственную площадку Мордовского технопарка

В Саранске сегодня в присутствии главы Минсвязи РФ Николая Никифорова и главы Республики Мордовия Владимира Волкова открыли инновационно-производственную площадку Мордовского технопарка.

 

Мордовский технопарк - часть государственной программы "Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий". Он будет специализироваться на разработке оптических и электронных технологий, а также на создании на их основе приборов нового поколения. Помимо этого, в технопарке будут разрабатываться новые материалы /в том числе строительные/, биотехнологии, энергосберегающие и информационные технологии.

 

На строительство технопарка из федерального и республиканского бюджетов, а также внебюджетных источников будет направлено до 15 млрд руб. В окончательном виде технопарк должен составить целый квартал, на 150 гектарах здесь будет построено более 600 тыс квадратных метров научных лабораторий, элитного жилья и обширная зона отдыха.

 

Никифоров осмотрел инфраструктуру технопарка, побеседовал с авторами инновационных проектов. "Я очень впечатлен увиденным в Мордовии, большим потенциалом республиканского технопарка,- сказал он.- Президент РФ Владимир Путин поставил задачу создать 25 млн новых высокотехнологичных рабочих мест в ближайшие годы. Это один из важнейших факторов конкурентоспособности нашей страны на мировой арене. И без запуска масштабных инновационных комплексов решить эту задачу невозможно".

 

По словам министра, экономика России будет и дальше развиваться с помощью регионов. Для этого важно, чтобы местные власти занимали конструктивную позицию, эффективно взаимодействовали с федеральным центром, налаживали межрегиональные связи.

 

"Наша основная задача - реализовать все возможности, которые предоставляет технопарк, - сказал, в свою очередь, Владимир Волков.- Для республики - это ключевой вопрос. Мы ставим задачу создать 5 тыс новых рабочих мест для профессиональных, высококвалифицированных сотрудников".

 

Он отметил, что для успешной работы технопарка в Мордовии создана уникальная система. Действует лицей-центр для одаренных детей, крупнейший в ПФО национальный исследовательский мордовский университет. Кроме того, заключены договоры о подготовке специалистов в ведущих научных центрах страны. Создается другая, подчас уникальная для России, инфраструктура.

 

Открытие инновационно-производственной площадки Мордовского технопарка - часть обширного списка мероприятий, проводимых в рамках торжеств, посвященных 1000-летию единения мордовского народа с народами Российского государства.

 

Юбилей проводится как всероссийский праздник, на который собрались около 10 тыс гостей.

 

В праздничных мероприятиях участвует президент РФ Владимир Путин. Сегодня глава государства провел в Саранске первое заседание Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям.

 

ИТАР-ТАСС



Лучшие материалы