Новости России в преддверии 2018 года
2828

Путин поздравил Мордовию с 1000-летием единения с народами России

Российский президент Владимир Путин на митинге «Все мы – Россия» в Саранске поздравил мордовский народ с 1000-летием единения с другими народами российского государства.

 

В Саранск президент прибыл с рабочей поездкой, здесь он намерен провести первое заседание Совета по межнациональным отношениям.

 

«Поздравляю вас с большим праздником - 1000-летием единения мордовского народа с русским народом и другими народами России», - сказал Путин на митинге.

 

Этот праздник он назвал общероссийским.

 

«Россия изначально, с первых ее шагов, складывалась как многонациональное, многоконфессиональное государство», - подчеркнул президент.

 

Он напомнил, что славянские, угро-финские, тюркские племена более тысячи лет назад заложили основу и создали «мощное, единое, централизованное государство, которое простирается сегодня от Балтики до Тихого океана».

 

«Это огромное цивилизационное достояние, которое мы должны беречь как зеницу ока. Наши предки из разных городов сплотили и создали единый российский народ, единую российскую нацию. Они совершили чудо, и чудо заключается в том, что на этом тысячелетнем пути мы с вами не утратили самое главное, чем мы дорожим, - мы не утратили языки, культуру, традиции», - сообщил Путин.

 

РИА «Новости»



Лучшие материалы