Новости России в преддверии 2018 года
2005

В Саранске состоялся первый Форум народов России

В рамках праздничных торжеств, приуроченных к 1000-летнему юбилею единения мордвы с Русью, в Саранске прошел первый Форум народов России. В работе "круглых столов" и дискуссионных площадок, посвященных проблемам межнациональных отношений, приняли участие более тысячи ученых, политиков, представителей общественных организаций.

 

Открыл форум губернатор Самарской области Николай Меркушкин, в недалеком прошлом бывший главой Мордовиии. Именно он в свое время выступил с инициативой отпраздновать "миллениум единения". Далеко не все тогда встретили эту идею с одобрением - скептики и сейчас утверждают, что юбилей является "придуманным", поскольку официально мордовские земли вошли в состав России в XV веке.

 

- Некоторые люди до сих пор не поняли: идея нашего праздника - в другом. В 1985 году Мордовия отмечала 500-летие добровольного вхождения в состав Российского государства. Но тесные связи между нашими народами сформировались гораздо раньше - так, еще при заключении в 1006 году соглашения Руси с Волжской Булгарией мордва выступала третьей стороной. Мы веками жили вместе, и в результате сформировали единое государство, - сказал по этому поводу Меркушкин. - Да, не все было гладко за это время - случались распри, междоусобицы. Но главное - мы сохранили язык, культуру, территорию.

 

По словам Меркушкина, впервые идея отпраздновать 1000-летие единения мордвы и русичей у руководства региона возникла в 2006 году и нашла поддержку у ученых-историков РАН. Тогда же республику впервые поздравили с этим праздником: сделал это ныне покойный патриарх Алексий II, освящавший кафедральный собор Феодора Ушакова в Саранске.

 

- Мы вместе создавали Российское государство, которое изначально было полиэтническим - и вместе отвечаем за все хорошее, и за все плохое. Мордовский край стал местом встречи трех миров - славянского, финно-угорского и тюркского, - отметил глава РМ Владимир Волков.

 

Многие участники форума констатировали, что уникальная модель межэтнических отношений, формировавшая на протяжении веков, доказала свою жизнеспособность в современных условиях благодаря тому, что Россия в свое время пошла по пути создания федеративного государства - в отличие от других стран, избравших мононациональный путь.

 

- У нас порядка 270 языков и диалектов, 89 из них включены в систему образования. Можно ли назвать другую страну мира, которая может похвастаться таким богатством? - задал вопрос директор департамента межнациональных отношений минрегиона РФ Александр Журавский.

 

Темой для отдельной дискуссии стало урегулирование проблем в сфере современной межэтнической политики.

 

- В отличие от Мордовии, когда-то добровольно ставшей частью огромной страны, республики Северного Кавказа имеют другую историю. Не все из них вошли в состав России по собственной воле, - напомнил председатель совета "Ассамблеи народов России" Рамазан Абдулатипов. - Но, как сказал наш великий поэт Расул Гамзатов, "мы никогда добровольно не вступали в Россию - и никогда добровольно не выйдем". Мы - одна нация. Я удивлен отдельными "патриотами", которые, говоря о любви к России, охаивают другие народы - настоящий патриот ищет друзей для своей страны, а не стремится нажить врагов.

 

По мнению участников форума, исторический опыт плодотворного сотрудничества народов России должен стать основой при разработке новой стратегии межнациональных отношений в стране. Первое заседание созданного в июне указом президента РФ совета по межнациональным отношениям пройдет в Саранске в дни юбилейных торжеств. Проведет его Владимир Путин.

 

«Российская газета»



Лучшие материалы