Новости России в преддверии 2018 года
3715

На стройки Тысячелетия федеральный центр выделил Мордовии более 600 млн рублей

В Саранске идут последние приготовления к Тысячелетию единения. Легкий ветерок колышет разноцветные знамена на высоких флагштоках. Это государственные атрибуты всех регионов нашей многонациональной страны, представители которых съедутся на три августовских дня в республику, чтобы вместе с мордовским народом ярко и масштабно отметить уникальную историческую дату. Дом Республики украсила знаменитая триада – Согласие. Порядок. Созидание. Лозунг, который идеально вписывается в контекст и концепцию предстоящих мероприятий. Обновился, принарядился к юбилейной дате и Дом Советов, где работает главный законодательный орган Мордовии. 

 

Атмосфера финальной подготовки к торжествам Тысячелетия царила вчера и в зале, где проходила 11-я сессия регионального парламента. Председатель Госсобрания РМ В.В.Чибиркин, с учетом напряженного графика, в котором живет сейчас вся республика, все органы власти, призвал депутатов поработать динамично и эффективно. В итоге парламентарии, обсудив 11 вопросов, уложились в рекордно короткое время – 45 минут.

 

Главными в повестке дня по традиции были бюджетные согласования. Не имеющая аналогов, самая масштабная за всю историю Мордовии Программа подготовки к Тысячелетию беспрецедентна  по объемам инвестиций. Только прямые трансферты из федерального центра составляют 18 миллиардов рублей. Эффект этих огромных вложений очевиден и колоссален. Уже построен целый ряд значимых, крупных объектов, появились новые дороги, современные жилые кварталы, полностью изменил свой облик Саранск - красивый, благоустроенный город. Все это останется на века.

 

Программа Тысячелетия настолько грандиозна, а объекты настолько уникальны, что многое из намеченного будет еще достраиваться и создаваться. С учетом этого из федерального центра  в республику продолжают поступать дополнительные средства.

 

Как сообщил депутатам первый заместитель Председателя Правительства РМ – министр финансов Н.В.Петрушкин, в соответствии с решениями, принятыми на федеральном уровне, республика получила очередной трансфер - 665 млн.рублей. Большая часть этих денег – более 400 миллионов пойдет на завершение  строительства и реконструкции четырех объектов Тысячелетия. Это Республиканская детская хореографическая школа, музей им. Эрьзи, этнографический музей под открытым небом «Мордовское подворье» и комплекс «Навеки с Россией!». Не забыты и другие социально значимые, насущные проблемы. Почти 180 млн. рублей направлено на ликвидацию последствий паводка. И еще 62 миллиона в виде бюджетного кредита республика получит на решение одной из самых острых и важных проблем – строительство детских садов.

 

В этом году в бюджете Мордовии в целом денег будет намного больше, чем в прошлом, но вместе с тем значительно вырастут и расходы. Покрывать их придется, как сказал министр, в том числе и за счет привлечения заемных ресурсов. С учетом всех этих обстоятельств придется резко сокращать неэффективные расходы. Бюджетные параметры в ближайшее время будут существенно скорректированы. Но, несмотря на напряженность бюджета, все обязательства, касающиеся социально значимых и первоочередных расходов, будут исполнены в полной мере. Этот принцип остается незыблемым. Министр заверил, что в этом году в полном объеме будут профинансированы такие «неприкасаемые» статьи расходов, как зарплата бюджетников, коммунальные платежи, льготы на лекарства. Полностью поступят средства и на софинансирование строящихся объектов социальной инфраструктуры и реализацию целевых программ в сфере ЖКХ. В заданных параметрах будет профинансирован региональный дорожный фонд. Не подлежит сокращению и масштабная народная программа – выполнение наказов избирателей. Все, что намечено, заверил министр, обязательно будет реализовано  в течение ближайших двух-трех лет.

 

Приятным моментом, оживившим работу сессии, стала кадровая тема. Недавно один из самых ярких представителей депутатского корпуса М.Ю.Морозов был назначен на высокий пост - министром здравоохранения  республики. В связи с этим теперь уже государственный чиновник обратился к сессии с заявлением о досрочном  прекращении депутатских полномочий. Удовлетворив просьбу, бывшие коллеги поздравили Михаила Морозова аплодисментами.

 

- Жители республики, ваши избиратели доверяли Вам представлять и защищать их интересы в региональном парламенте. Два созыва подряд Вы были активным, инициативным депутатом Госсобрания РМ, работали с большой отдачей. Весь уникальный опыт, накопленный за эти годы, безусловно, будет помогать Вам эффективно решать важные социальные вопросы и на новом ответственном посту. Мы желаем Вам новых успехов и активной, плодотворной работы в новом качестве, - тепло напутствовал М.Ю.Морозова Председатель Госсобрания В.В.Чибиркин. На этой позитивной ноте сессия завершила свою работу.

 

Тамара Терешина, «Известия Мордовии»



Лучшие материалы