Новости России в преддверии 2018 года
4131

Олимпийцам Мордовии подарили квартиры и «Мерседесы»

Вчера в республиканском Театре оперы и балета состоялось чествование победителей и призеров Олимпийских игр-2012 – Сергея Кирдяпкина, Елены Лашмановой, Ольги Каниськиной, Дарьи Пищальниковой, Екатерины Поистоговой и их тренеров. Вместе с триумфаторами Лондона на сцену в почетный президиум были приглашены Николай Меркушкин, Владимир Волков, Николай Толстых, Алексей Мишин, Валерий Борчин, Валентин Балахничев и другие почетные гости.

Первым слово было предоставлено Николаю Меркушкину. «Мы все прекрасно понимали, что в Лондоне нам будет непросто, знали, что в спортивной ходьбе возрастает конкуренция, активно к Олимпиаде готовились китайцы, - сказал он. – Несмотря на неудачу на дистанции 20 км, которую сам Валерий Борчин назвал катастрофой, мы верили в наших ходоков, минимум две медали они должны были принести России. Верили в Дарью Пищальникову, Екатерину Поистогову, Юрия Борзаковского, надеялись на Анну Авдееву, внимательно смотрели за выступлением Елизаветы Гречишниковой. Понятно, что есть от чего огорчаться Сергею Бакулину и Игорю Ерохину. На 50 км в ходьбе они финишировали на 5 и 6 местах. Сколько отдано было сил! Но у этих ребят все еще впереди, все у них получится. Первую золотую медаль принес нам Сергей Кирдяпкин на дистанции 50 км! На 20 км среди женщин долгое время лидировала Ольга Каниськина, многие думали, что именно она победит. Но незадолго до финиша ее обошла Лена Лашманова. Елена – олимпийская чемпионка! Ольга – серебряный призер, это тоже огромный успех. Таких результатов в спортивной ходьбе, как у Ольги Каниськиной, нет ни у кого в мире. Она уже вписала свое имя в историю мирового спорта».

В своем выступлении Николай Меркушкин вспомнил события четырехлетней давности, а именно Олимпиаду в Пекине. Мордовии очень важно было завоевать олимпийские медали. В республике велось строительство большого количества современных спортивных объектов. Не всем это нравилось. И когда Борчин, Каниськина, а затем Нижегородов завоевали в Пекине олимпийские медали, это был самый убедительный ответ скептикам. «В Лондоне нам тоже были медали, - продолжил Николай Меркушкин. – И пять завоеванных олимпийских медалей незадолго до празднования 1000-летия, стали великим успехом». Николай Меркушкин особо подчеркнул составляющие этого успеха – у республики есть своя школа, своя база, своя методика. Две золотые медали, завоеванные в Лондоне, на счету спортсменов, которые родились, выросли и живут в Мордовии. Спорт высших достижений требует больших финансовых затрат. Но сегодня никто в Москве не сможет сказать, что деньги выброшены на ветер.

Особые слова благодарности Николай Меркушкин выразил творцу побед мордовских ходоков Виктору Чегину, тренерам Татьяне и Виталию Пищальниковым, тренеру Матвею Телятникову, детским тренерам, Всероссийской Федерации легкой атлетики, наставникам российской сборной.

«Спортивные победы сплачивают народ, придают дополнительные силы, - сказал Николай Меркушкин. - Когда мы едины и сильны, всегда будем побеждать – в спорте, искусстве, культуре…»

Исполнительный директор Олимпийского комитета России Николай Толстых от всей души поздравил Мордовию с успешным выступлением в Лондоне. «Мордовия – далеко не самая крупная российская территория, но она постоянно поставляет кадры для сборной. Мы верили в республику, и она оправдала наши надежды».

Глава РМ Владимир Волков, поздравляя всю республику с большой победой, открыл небольшой секрет. А именно после окончания Олимпийских игр руководство республики приняло решение первым официальным мероприятием в рамках празднования 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства провести именно чествование олимпийцев. А еще Владимир Волков обратил внимание на следующую деталь. На Олимпийских играх в Лондоне одна Мордовия завоевала медалей больше, чем целые государства, например, такие как Канада, Португалия, Индия… Позади Мордовии остались более 170 стран мира!

Кульминацией праздника стало вручение государственных наград и подарков. Собравшиеся в зале уже знали, что победителям и призерам Олимпийских игр вручат по «Мерседесу» (пять автомобилей еще задолго до начала праздника красовались на площадке перед Театром оперы и балета). Некоторые триумфаторы Лондона, как, например, Елена Лашманова, стали обладателями ключей от новых квартир. Но самыми высшими, разумеется, являются государственные награды республики. Сергей Кирдяпкин был удостоен звания Почетный гражданин Республики Мордовия. Ольге Каниськиной был вручен орден Славы первой степени. Таким образом, она стала полным кавалером ордена Славы и совсем скоро на Аллее Славы будет установлен ее скульптурный бюст. Орден Славы II степени был вручен Валерию Борчину, ордена Славы III степени – Елене Лашмановой, Дарье Пищальниковой, Екатерине Поистоговой. Виктору Чегину было присуждено звание «Лауреат Государственной премии Республики Мордовия».

Первыми медалями «За заслуги. В ознаменовании 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства» были награждены тренер Татьяна Пищальникова, тренер Матвей Телятников, борец Алексей Мишин, исполнительный директор Олимпийского комитета России Николай Толстых, сопредседатель комитета национальных и неолимпийских видов спорта России Геннадий Алешин, российские спортивные телекомментаторы Ольга Богословская и Алексей Васильев.

За большой вклад в развитие олимпийского движения Николай Меркушкин и Владимир Волков были награждены почетными знаками Олимпийского комитета России.

Олимпийские чемпионы Елена Лашманова и Сергей Кирдяпкин Николаю Меркушкину и Владимиру Волкову подарили на память российский триколор, с которым они совершали круг почета в Лондоне.

Владимир Кириллов, «Известия Мордовии»



Лучшие материалы