Новости России в преддверии 2018 года
2596

В Мордовии физкультурой и спортом занимаются от мала до велика

Для спортивной Мордовии Всероссийский день физкультурника - праздник особый. Вся страна знает: наша республика знаменита не только своими олимпийскими чемпионами, у нас спортом занимаются все - от мала до велика. Недаром по всей Мордовии построены прекрасные Дворцы спорта, физкультурно-оздоровительные комплексы, ледовые арены, футбольные поля с искусственным покрытием. Десятки тысяч жителей республики участвуют во всероссийских «Кроссе наций» и «Лыжне России». Примеры Валерия Борчина, Ольги Каниськиной, Дениса Нижегородова, Алексея Мишина, Александра Овечкина и Алексея Немова вдохновляют крепко подружиться со спортом нынешних школьников, среди которых наверняка множество будущих чемпионов.

 

Жизни без спорта не представляют и многие известные жители Мордовии.

 

Для заместителя министра культуры РМ Николая Храмова занятия спортом - не увлечение, а жизненно важная потребность. Утром - обязательно зарядка и пятикилометровая пробежка. Вечером - гимнастика. Николай Леонидович нередко бегает на стадион «Старт»: подкачаться на турнике, в тренажерном зале. Для поддержания тонуса посещает сауну.

 

Иногда Николаю Леонидовичу удается выкроить часок (раза три в неделю), чтобы поиграть и в настольный теннис. «Раньше, - говорит он, - когда я был помоложе, участвовал и в различных республиканских и общероссийских спортивных состязаниях». К слову, Николай Храмов долгое время работал спортивным обозревателем молодежной газеты. И свою тему знал «изнутри». И теперь заместитель министра культуры РМ сохраняет отличную форму и постоянно оказывается среди призеров и «Кросса наций», и «Лыжни России».

 

Телеведущая Лариса Саулина о всех секретах своей красоты на публику не распространяется. Но не скрывает, что во многом поддерживать стройность и привлекательность ей помогает физкультура:

 

- Если у меня вечерний эфир, утром бегаю по три-пять километров. Когда дневная смена - вечером отправляюсь на фитнес. Получается два-три раза в неделю. Зимой и в межсезонье плаваю в бассейне, а летом - в естественных водоемах.

 

Главный врач Республиканского Диализного центра Михаил Кокинов убежден, что физкультура - отличное средство для укрепления здоровья. Сам он в юности играл за саранскую молодежную футбольную команду, добивался неплохих результатов в дзюдо. И теперь поддерживает в своем медицинском коллективе спортивный дух. В служебных раздевалках Диализного центра оборудовали турник. Михаил Кокинов гордится, что среди его коллег есть мастера спорта по борьбе и боксу. О себе же скромно говорит: «По выходным «толкаю гирьки», когда удается поехать на море – много и далеко плаваю».

 

Тромбониста симфонического оркестра Республиканского театра им. Яушева Виктора Паутова хорошо знают не только местные меломаны, но и футбольные фанаты. Это он своей зычной «дудкой» поддерживает футболистов «Мордовии» в матчах на «Старте». Как ни странно, сам он в футбол даже в детстве не играл. Зато был очень даже неплохим лыжником, становился победителем Чемпионата Мордовии на 10 - километровой дистанции. И до сих пор бегает.

 

- Спокойно пробегаю 4 км от Светотехстроя до дачи. Раньше, на протяжении 28 лет все свои дни рождения отмечал марафонскими пробежками. Пока не попал в автоаварию. После подобного обычно люди оформляют инвалидность. А меня физкультура подняла на ноги! Я и теперь каждый день рождения праздную на бегу, - иронизирует музыкант, - правда, малость сократил дистанцию. Недавно на 70-летний юбилей по традиции пробежал свои традиционные 10 км. Кроме того, в моем еженедельном расписании – настольный теннис с Николаем Храмовым. Вот теперь и внука приобщаю к своим спортивным пристрастиям.

 

Мила Мельникова, Александр Ефремов, «Известия Мордовии»



Лучшие материалы