Новости России в преддверии 2018 года
3370

В Мордовии будут готовить специалистов для инновационной экономики

Владимир Волков провел рабочую встречу с представителями научной элиты страны. В ходе беседы ее участники обсудили взаимодействие крупнейших научных центров России с Мордовией и определили две главные цели взаимодействия: подготовка кадров для инновационной экономики республики и непосредственное участие в создании такой экономики.

 

Почему ученые с мировым именем заинтересованы в том, чтобы соединить свои научные идеи с новым промышленным производством именно Мордовии?

 

- Мы верим, что этот регион – то место, где мы можем увидеть реальные результаты,– сказал на встрече ректор Научно-исследовательского университета Санкт-Петербургского государственного политехнического университета Рудской. Более того, он передал главе Мордовии слова губернатора Санкт-Петербурга Полтавченко о готовности к совместной работе правительства северной столицы с Мордовией.

 

Как уточнили в пресс-службе правительства Мордовии, республика уже создала для ускоренного движения к инновационной экономике необходимую инфраструктуру: Технопарк в сфере высоких технологий, Центр нанотехнологий и наноматериалов, практически утверждено на федеральном уровне и создание в республике кластера энергоэффективной и «умной» светотехники.

 

Глава Мордовии Владимир Волков подчеркнул: республика предоставит для реализации проектов всю необходимую поддержку.

 

В качестве приоритетных направлений сотрудничества рассматриваются развитие принципиально новой элементной базы силовой электроники, разработка литий-ионных аккумуляторов. А также сфера информационных технологий, производство оптического, в том числе и специального оптического волокна и целый ряд других проектов.

 

«КП-Пенза»



Лучшие материалы