Новости России в преддверии 2018 года
2926

В Мордовию поступят почтовые конверты с символикой 1000-летия

Есть у почтовиков такое понятие – конверт первого дня. Он выходит специально ко дню появления памятной марки и представляет собой немаркированный конверт, на который затем наклеивается эта марка и погашается также специальным штемпелем. Такое спецгашение производится только в день выхода марки. Конверт первого дня представляет большую историческую ценность, за ним буквально «охотятся» коллекционеры, мечтая заполучить в свои коллекции.

 

20 июля, в первый день выхода почтовой марки, посвященной 1000-летию, в Саранске состоялось именно такое спецгашение конверта первого дня.

 

Кстати, аналогичное событие прошло и на Главпочтамте российской столицы.  Однако гашение в Мордовии считается более уникальным, так как прошло в регионе, имеющем к дате, указанной на марке, самое непосредственное отношение. К слову, уже на следующий день после спецгашения стоимость таких конвертов возрастает в 3-4 раза. А что говорить об их цене спустя годы и десятилетия!

 

В торжественной церемонии гашения приняли участие министр информатизации и связи РМ Олег Соколов и директор УФПС РМ – филиала ФГУП «Почта России» Иван Героев.

 

Олег Соколов отметил: «Почтовая марка имеет хождение по всему миру. Благодаря этому о знаменательной дате узнают не только в регионах России, но и в странах ближнего и дальнего зарубежья. Вместе с нами праздник отметят тысячи людей во всем мире!».

 

Участники спецгашения не только погасили памятным штемпелем три конверта с юбилейной маркой, но и поставили на конвертах свои подписи. Теперь конверты стали настоящей ценностью для истории.

 

Один экземпляр будет храниться в УФПС РМ, второй – в Министерстве информатизации и связи РМ, а третий станет экспонатом  будущего почтового музея, который разместится в новом здании Главпочтамта в Саранске.

 

«Известия Мордовии»



Лучшие материалы