Новости России в преддверии 2018 года
1557

Во время празднования 1000-летия волонтерами будут работать 1000 мордовских студентов

Около 1000 студентов всех крупных вузов Мордовии будут работать во время празднования 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства волонтерами. Все добровольцы уже прошли обучение в школе волонтеров, прослушав курсы по темам «Сервисное сопровождение», «Экскурсоведение», «Этикет», «Организация и проведение социально значимых акций», «Специфика работы в пресс-центре», «Достопримечательности Мордовии», «Культура мордовского народа».

 

Студенты будут встречать, сопровождать гостей во время всего пребывания в республике, проводить для них экскурсии по Мордовии. Также подготовлена целая группа волонтеров - переводчиков, владеющих английским, немецким, французским, финским и венгерским языками для работы с иностранными гостями.

 

- Главная задача наших студентов на предстоящем празднике 1000-летия Единения показать гостям наш регион, сделать их пребывание на мордовской земле комфортным, - рассказывает заместитель председателя Госкомитета РМ по делам молодежи Юрий Рытиков. - Для добровольцев на 1000-летие разрабатывается специальная яркая форма.

 

Третьекурсник Риан Альмяшев еще в школе начал участвовать в добровольческом движении. Он работал на Международном форуме «Россия – спортивная держава», Кубке мира по спортивной ходьбе, Чемпионате России по греко-римской борьбе, также он выступает в качестве стюарда на матчах российской футбольной Премьер-лиги, поэтому Риан ну никак не мог остаться в стороне от проведения 1000-летия!

 

- Хочется принять участие в столь крупном мероприятии и показать гостям нашу удивительно красивую и гостеприимную республику, - говорит Риан, - за все четыре года работы волонтером, ничего, кроме слов благодарности, я от гостей не слышал.

 

Мордовские добровольцы действительно положительно себя зарекомендовали на крупных мероприятиях, поэтому наших ребят приглашают на Универсиаду – 2013 в Казань и на Олимпиаду-2014 в Сочи.

 

- 1000-летие – это самое яркое и глобальное событие в истории Мордовии за последние годы, наша республика буквально преобразилась, все жители с нетерпением ждут этого праздника, - говорит студентка МГУ имени Н.П. Огарева Елена Серебрякова. - Я, как и все, горжусь нашим регионом, нашим народом, поэтому с огромной радостью буду участвовать в этом грандиозном мероприятии!

 

«Известия Мордовии»



Лучшие материалы