Новости России в преддверии 2018 года
2784

Ольга Брусникина: «В Саранске мы откроем новые спортивные звёздочки!»

В Мордовии продолжается первая Всероссийская летняя Спартакиада спортивных школ 2012 года. В некоторых видах спорта, включенных в программу Спартакиады, медали уже разыграны. В частности, в синхронном плавании. Эти соревнования, прошедшие во Дворце водных видов спорта, собрали полные трибуны зрителей. Одним из тех,  кто наиболее пристально следил за выступлениями юных спортсменов, была трехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию, главный судья Спартакиады Ольга Брусникина.

 

- Ольга Александровна, когда Вам поступило предложение возглавить судейский корпус Спартакиады? Долго ли Вы раздумывали?

 

- Я дважды была главным судьей Всероссийской Спартакиады молодежи. Видимо, это  и сыграло решающую роль при выборе главного судьи Спартакиады спортивных школ. Раздумывала недолго, потому что люблю такие массовые мероприятия. Приняла предложение с большим удовольствием.

 

- А какое Ваше постоянное место работы?

 

- Я работаю заместителем директора и тренером  СДЮСШОР по водным видам спорта Московской области.

 

- Численный состав группы Ваших воспитанников?

 

- У нас в школе два отделения. Одно располагается в городе Руза, другое – в Чехове. Общая численность моих воспитанников - около 200 человек. А всего в школе синхронным плаванием занимаются около 1000 детей.

 

- В Мордовии впервые проводятся соревнования по синхронному плаванию и водному поло. Интерес к ним со стороны болельщиков достаточно высокий. Некоторые родители, как я слышал, хотели бы отдать своих детей в синхронное плавание…

 

- Создать организацию, привлечь специалистов, вырастить своих спортсменов – все это, понятно, требует очень больших усилий. Ну, если в Мордовии будет огромное желание открыть для себя новые виды спорта, в частности, синхронное плавание, Всероссийская Федерация по водным видам спорта, уверена, не откажет в помощи.

 

- А Брусникина, простите за фамильярность, поможет?

 

- Конечно! Мы уже разговаривали на эту тему с Министром спорта Мордовии Владимиром Гавриловичем Киреевым, контуры возможного сотрудничества определили.

 

- Результаты  сегодняшних соревнований по синхронному плаванию для Вас были предсказуемыми?

 

- Понятно, что Москва является лидером в нашем виде спорта, и ее победа в командном зачете была ожидаема. Что касается Московской области, то перед нами стояла задача побороться за второе место и по максимуму приблизиться к Москве. Эти соревнования хороши тем, что здесь соревнуются дети. Фактор неожиданности в той или иной мере присутствует. А еще чем хороша Спартакиада, так это тем, что здесь имеется хорошая возможность посмотреть за работой региональных школ. Именно такие соревнования открывают новые спортивные звездочки.

 

- В последние годы в России проводились Спартакиады среди школьников и молодежи. Спартакиада спортивных школ в нашей стране проводится впервые. По итогам первых двух недель соревнований в Саранске можно ли сказать, что решение о проведении этой Спартакиады было своевременным?

 

- Думаю, что да. Здесь соревнуются не субъекты Федерации, а конкретная школа, конкретный тренер, конкретный, если хотите, директор, который несет ответственность за выступления.

 

- Ольга Александровна, как Вам наш Дворец водных видов спорта?

 

- Если честно, не ожидала, что соревнования будут проходить в таком замечательном спортивном объекте.

 

- Но в Саранске Вы, как я знаю, уже не впервые?

 

-  Да, я здесь бывала ранее. Первый раз я сюда приезжала по приглашению Алексея Немова в группе олимпийских чемпионов, посещали спортивные школы, встречались с детьми. Второй раз – в составе оргкомитета спортивных школ России. Третий раз я приезжала в Саранск на форум «Россия – спортивная держава». Сейчас получается четвертый.  В общем, если есть возможность приехать в Мордовию, никогда не отказываюсь. Я люблю Саранск! Так и напишите.

 

- Спартакиада спортивных школ продлится до середины августа. 12 августа в Лондоне завершатся Олимпийские игры. Где Вас в эти дни можно будет увидеть – в Саранске или в Лондоне?

 

- Наверное, все же в Лондоне (смеется – авт.). Но в Саранск я обязательно приеду еще не раз!

 

Владимир Кириллов, «Известия Мордовии»



Лучшие материалы