Новости России в преддверии 2018 года
3112

Стадион «Юбилейный» в Саранске получил высокую оценку

Известный португальский архитектор Томаш Тавейра высоко оценил проект будущего стадиона чемпионата мира по футболу 2018 года в Саранске. Об этом он заявил на встрече с председателем правительства Мордовии Владимиром Сушковым.

 

Саранск входит в число 13 российских городов-претендентов на проведение матчей главного футбольного праздника планеты. В городе уже начато строительство будущего стадиона, который отвечал бы всем высоким требованиям ФИФА. Предполагается, что стадион станет центром большого многофункционального жилого комплекса, который будет возведен в рамках национального проекта «Доступное и комфортное жилье». Комплекс включит в себя 5 микрорайонов, поживать в них будут не менее 35 тыс. человек. А поначалу в некоторых домах поселят болельщиков чемпионата.

 

Один из предполагаемых объектов ЧМ-2018 - стадион «Юбилейный» - получил свое название в честь отмечаемого в 2012 году во всей России 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства. Проектированием стадиона занимаются мордовские и зарубежные архитекторы, имеющие соответствующий опыт возведения спортивных объектов. Он будет расположен недалеко от центра Саранска, почти на набережной реки Инсара - для того, чтобы обеспечить необходимый уровень безопасности и построить необходимое количество парковочных мест. Строительство объекта, сообщили в министерстве спорта РМ, обойдется в 9 млрд руб. Впоследствии стадион станет огромным спортивным и культурно-развлекательным центром: 170 тыс квадратных метров, несколько кинотеатров, кафе, ресторанов, торговых заведений. И это еще одно требование ФИФА - все наследие чемпионата должно служить людям.

 

По словам ТомашаТавейры, в проекте стадиона «Юбилейный» «практически нет недостатков». Все важные детали учтены. Гость заверил, что мордовские коллеги могут обращаться к нему за помощью в любой момент.

 

- Очень рад, что Вы посетили наш город, что он Вам понравился, это добрый знак в борьбе за право проведения матчей чемпионата мира по футболу,- сказал Владимир Сушков. Он назвал гостя «надежным помощником и советником» и выразил уверенность в том, что на саранском стадионе будут применены самые современные, прорывные технологии.

 

За свою долгую профессиональную карьеру профессор архитектуры ТомашТавейра, окончивший Лиссабонскую школу изящных искусств и Массачусетский технологический институт, создал сотни архитектурных проектов, многие из которых уникальны. Немало времени и сил знаменитый португалец посвятил проектированию футбольных стадионов, в числе которых, например, «ЖозеАлваладе» - стадион в Лиссабоне, построенный в 2003 году к чемпионату Европы-2004. В настоящее время Тавейра тесно сотрудничает с институтом «Саранскгражданпроект» по вопросам, касающимся стадиона "Юбилейный" в Саранске, сообщает «Россия-24».



Лучшие материалы