Новости России в преддверии 2018 года
2377

Саранск стал победителем конкурса «Самый благоустроенный город России»

Отличная новость для горожан: по итогам 2011 года Саранск признан победителем Всероссийского конкурса «Самое благоустроенное городское поселение России» среди городов I категории. Этой победы жители столицы Мордовии ждали очень давно. С 2004 года наш город становился призером конкурса шесть раз - четыре раза подряд Саранск занимал второе место и дважды становился третьим. И вот на этот раз мы одержали безоговорочную победу!

 

За таким отличным результатом, за высокой наградой и признанием российского уровня стоят реальные дела руководства республики и города - Н.И. Меркушкина, Главы Мордовии В.Д. Волкова и, конечно, Председателя Правительства РМ В.Ф. Сушкова, который с 2004 года возглавлял администрацию Саранска и самое пристальное внимание уделял благоустройству столицы нашего региона. Безусловно, ключевая роль в этой победе отводится работникам коммунальных служб, которые изо дня в день, в будни и праздники трудятся, создавая порядок и уют на улицах города. Большую поддержку в благоустройстве оказывают горожане, которые каждую весну вносят свою лепту в чистоту и порядок. А самое главное наше общее достижение – это то, что все мы научились беречь созданную вокруг красоту. Отрадно сегодня отметить, что у жителей Саранска растет культура поведения, а это значит, что впереди нас ждет еще немало побед. 

 

Конкурсная комиссия сравнивала муниципальные образования по 60 критериям, по большинству из них мы опережаем многие российские мегаполисы. Продолжается в Саранске масштабное строительство жилья, дорог, идет реконструкция памятников культуры и архитектуры, ведется беспрецедентное по масштабам благоустройство дворовых территорий, капитально ремонтируются многоквартирные дома.

 

Только в 2011 году в Саранске введено в эксплуатацию 159,5 тысячи квадратных метров, это почти в 2,6 раза больше, чем вводилось 6-7 лет назад. Возводятся целые кварталы для молодых семей, ветеранов Великой Отечественной войны со всей необходимой социальной инфраструктурой. В минувшем году комплексно благоустроено около 300 дворов на сумму более 300 миллионов рублей в рамках партийного проекта «Единой России». Выполненный за год объем работ можно назвать беспрецедентным за последние 30 лет. В нынешнем году работы по благоустройству продолжатся.

 

Регулярно обновляется автопарк муниципального транспортного предприятия, и сегодня проблем с автобусами и троллейбусами в городе практически нет.

 

В минувшем году столица Мордовии признана лучшей еще в одном конкурсе городов России - «Город равных возможностей для детей». В Саранске принята и успешно реализуется программа «Доступная среда в городском округе Саранск», рассчитанная на 2011-2015 годы. В ее рамках во всех социальных учреждениях, магазинах, больницах установлены пандусы и кнопки вызова для маломобильных групп населения.А за призовые места в конкурсе «Самый благоустроенный город России» Саранск получал денежные премии, которые использовались на дальнейшее развитие жилищно-коммунального хозяйства и благоустройство. В том числе, на призовые средства закуплены новые аттракционы в парк культуры и отдыха им. А.С. Пушкина, автобусы и троллейбусы для городского автопарка.

 

Сегодня каждый из нас гордится тем, что живет в самом красивом и уютном городе России, а победа в конкурсе стала прекрасным подарком к 371-летию Саранска.

 

«Известия Мордовии»



Лучшие материалы